“Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют”

🔥Великая Отечественная война – событие, которое отразилось на судьбе всей России. Каждый в той или иной степени коснулся ее. Художники, музыканты, писатели и поэты также не остались равнодушными к судьбе своей страны. Литература стала тем, что давало надежду людям, давало силы бороться дальше и идти до конца.
🔥9 мая в центре села с жителями села Староганькино прошла литературно-патриотическая викторина “Великая Отечественная война в произведениях художественной литературы». В викторине было 10 вопросов. Каждому участнику предлагалось выбрать правильный вариант ответа на заданный вопрос. Все с легкостью справились с заданиями и получили памятные значки ко Дню Победы.

Марафон чтения стихов о войне и великом подвиге советских солдат в Алькинской библиотеке – это всероссийская акция. Её цель – почтить память всех, кто всем нам подарил свободу и мир!

В преддверии Дня Великой Победы в гостях у Староаманакской библиотеки побывали воспитанники👭 детского сада «Солнышко».  Наши маленькие гости приняли активное участие в игре — викторине “День победы – светлый праздник” Ребята посмотрели старые фотографии ветеранов ВОВ своего поселения. Девочки попробовали себя в роли военных медсестер, а мальчики в роли разведчиков. Затем все вместе отвечали на вопросы викторины.Отрадно то, что дети знают о празднике Победы.

28 апреля с учениками Красноключевской СОШ им. П. В. Алексахина прошёл патриотический час “Чтобы жили в памяти герои!” Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но герои ВОВ 1941-1945 и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков. О самых ярких личностях тех лет и их бессмертных поступках рассказала библиотекарь. Кто-то был еще совсем юным, а кто-то уже не молодым. У каждого из героев – свой характер и своя судьба. Но всех их объединяла любовь к Родине и готовность пожертвовать собой ради ее блага.
Ребята проявили свои знания о героях ВОВ, отвечая на вопросы тест-викторины. Также посмотрели познавательный видеоролик о героях Великой Отечественной войны.

Каждый год мы вспоминаем Великую Отечественную войну, унесшую миллионы жизней не только взрослых, но и детей. Каждый год мы благодарим тех людей, которые сражались за нашу страну кто как мог, не щадя себя. И каждый год День Победы – это праздник со слезами на глазах и обращение не только к прошлому, но и к будущему, в котором жить подрастающему поколению.
В преддверии празднования Дня Победы в В Подбельской детской районной библиотеке прошёл Урок Памяти «Детство, опаленное войной».
У детей того страшного времени разные судьбы, но объединяет их одно – невосполнимая потеря детства. В годы войны каждый ребенок совершал свой личный подвиг. Дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, собирали урожай, стояли у станков и машин, выпуская продукцию, необходимую фронту и тылу, рыли окопы, помогали тушить пожары и разбирать завалы после бомбежек. А ещё они были солдатами, подпольщиками и партизанами и отдавали свои жизни за мирное небо. Библиотекаря познакомили детей с юными Героями, награжденными медалью: “Золотая Звезда Героя Советского Союза”.

Подбельская библиотека присоединилась к XII Международной Акции “Читаем детям о войне”.
Участники мероприятия 2 “А” класс ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск  послушали и обсудили рассказ известного писателя Анатолия Митяева “Длинное ружьё” .
После прочтения рассказа ребята охотно и с интересом отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями, рассуждали о подвиге героя.

Краеведческие чтения в Алькинской библиотеке : “Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют”.
Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. За это время многое изменилось в нашей жизни. Другим стал мир. Другие люди творят его историю. И не даром говорят: «Медаль за бой, медаль за труд – из одного металла льют.» Ведь навсегда останется в нашей памяти беспримерный подвиг солдат и тружеников тыла, ценой неимоверных усилий и миллионов жизней одержавших Великую Победу. И благодаря им сейчас мы радуемся полноте красок нашего мира, каждому мимолётному ощущению жизни: первой весенней проталинке, озорно блеснувшему в окне солнечному зайчику, летнему дождю и зимней вьюге. Слава героям войны! Слава героям труда!

21 апреля 2021 г. в Малотолкайской библиотеке с учащимися школы- интернат с. Малый Толкай провели патриотический час “Детство опаленное войной” посвящен пионерам- героям. Учащиеся узнали о своих сверстниках, которые совершали подвиги во имя победы над фашизмом. В мероприятии использованы разные формы подачи материала: сообщения, стихи, выставка книг о войне, демонстрировались отрывки из фильмов “Павлик Морозов”, “Зина Портнова” После мероприятия ребята выбрали книги о войне.