Библионочь 2021

X Всероссийская акция «Библионочь 2021» прошла 24 апреля. В этом году она приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета в космос Юрия Гагарина. Девиз акции — «Книга — путь к звездам» 📚Участники Алькинской библиотеки отправились в космическое путешествие, в котором им понадобились не только сила и ловкость, но и знания, умения и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины, отгадывать космические загадки и кроссворды, участвовать в играх.
Участники познакомились с историей развития космонавтики, с далёкими планетами, гостями из других галактик и книгами о космосе. Всем очень понравилась фотозона и чаепитие с инопланетянами. Получили массу положительных эмоций!

24 апреля в рамках Всероссийской акции «Библионочь — 2021» в  Красноключевской библиотеке для учеников Красноключевской СОШ им. П. В. Алексахина прошёл познавательный час “Дорога в космос”. Мероприятие акции посвящено Году науки и технологий, 60-летию со дня первого полёта человека в космос и Годубезопасности дорожного движения. Участники акции путешествовали по бесконечной книжной галактике библиотеки, где каждый любознательный читатель смог сделать свое открытие и найти свою маленькую неизведанную планету, узнать много нового и интересного. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы и отгадывали загадки о космосе.

24 апреля в Кротковской сельской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь -2021» прошла квест-игра «Мы жители планеты Земля», под девизом «Книга – путь к звёздам».
Участники акции с помощью невидимой ракеты совершили увлекательный полет в космическое пространство, используя знаменитое слово «ПОЕХАЛИ…»
Побывали на всех планетах солнечной системы, выполнили все предложенные космические задания. Не забыли также посетить планету солнечной системы Плутон, которая подходит к ледяным спутникам планет-гигантов.
Было интересно и космически увлекательно!!!

В рамках акции в Малоибряйкинской библиотеке прошла квеcт-игра «Путешествие в космос». Разделившись на 2 команды “Белка” и “Стрелка” было пройдено несколько станций, в ходе которых присутствующие окунулись в мир планет и звезд, познакомились с историей развития космонавтики, решали космические задания, познакомились с космической литературой и прошли космические конкурсы.

24 апреля в Подбельской библиотеке прошла Всероссийской акции «Библионочь -2021» под девизом «Книга – путь к звёздам».
В программу библионочи 2021 вошли мероприятия:
1.Областной «Космо – квиз» прошёл на базе Подбельской детской районной библиотеки, (организатор СОЮБ) , к которому удаленно присоединились 50 команд со всей Самарской области, в том числе и наша команда из ребят 11 класса ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского . Участники прошли пять туров, отвечая на вопросы о космосе, науке и истории космонавтики. . Наша команда набрала 21 очко, поздравляем за хороший результат.
2.Вечер – портрет «Вознёсся к звездам человек». Участники мероприятия узнали о детских и юношеских годах будущего покорителя космоса, о любви к небу, о том, как он упорно шел к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам.
3.«Космические строки» – челендж. Все желающие читали вслух отрывки из произведений о космосе.
4.Библиопутешествие «Galaxy» – презентация. Присутствующие получили информацию о звёздах, планетах и всей нашей вселенной.
5. В завершении библионочи 2021 прошёл мастер – класс «Красота Вселенной» с применением необычной техники под руководством волонтёра культуры Глебовой Е.Н.
 

23 апреля в Подбельской детской районной библиотеке 🚀 в рамках Всероссийской акции «Библионочь -2021» прошли «Библиосумерки -2021» под девизом «Книга – путь к звёздам».
В формате научно-познавательного квеста “Через чтение стань покорителем космоса” участники по “Невидимым маршрутам” проложили маршрут через Пояс астероидов к планете “Шифр”, где в “Планетарии” отгадали все планеты Солнечной системы.
Интересно и увлекательно было создавать “Звёздное пространство”. Придумали и смастерили шлем и скафандр✨, отгадывали космический кроссворд и викторину; находили названия для картинок космических мультфильмов. В заключение квеста побывали в Библиопланетарии, где ответили на все вопросы о литературных героях, имеющих отношение к космосу.
Итог квеста: составлена цитата С.П. Королёва;
«Космонавтика имеет безграничное будущее, и её перспективы беспредельны, как сама Вселенная».

📖В Султангуловской сельской библиотеке прошла ежегодная акция «Библионочь-2021», тема которой в этом году — «Книга — путь к звездам».🚀 Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.
Так же использовались видеоматериалы, предложенные Российским обществом «Знание» к 60-летию первого полёта человека в космос.

Библионочь, прошедшая 24.04 в Староаманакской библиотеке была посвящена вопросам: какие же они , «космические»  женщины, вступившие на путь неизведанного?! Обо всём этом участники узнали из литературно – музыкального вечера “Женское лицо космоса”. Встреча оправдала ожидания… Самое интересное, что на данной встрече присутствовала женщина, которая поделилась воспоминаниями, как она со своей семьёй, проживающие в то прекрасное,  знаменательное время 60- х годов, готовились к встрече с Юрием Гагариным. И …..Загадки в жизни всегда остаются .…

В Ахратской библиотеке состоялся ASTRO-марафон «Шаг к звёздам», посвящённый 60-летию полёта человека в космос. Перед началом марафона посмотрели кадры кинохроники, окунулись в атмосферу ликования и триумфа. Люди старшего поколения поделились своими впечатлениями о том, как они восприняли это событие в том далеком 1961 году. Покорителем космоса стал наш советский человек – Юрий Алексеевич Гагарин. Читали стихи К. Симонова «Самый первый», А. Дементьева «Юрий Гагарин», В. Высоцкого «Космонавту Ю. Гагарину» и другие. Даже самые маленькие читатели с удовольствием слушали стихи и рассказы о Герое.

24 апреля в Большетолкайской библиотеке, в рамках Всероссийской акции “Библионочь-2021”, состоялось мероприятие “Этот удивительный и загадочный космос”. В нем приняли участие самые активные читатели библиотеки. Для них были подготовлены: премьера книги В. Степановна “Гагарин”, викторина о космосе, книжная выставка “Самара космическая” . Гости узнали о кулинарных предпочтениях советских космонавтов. Вечер закончился задорными частушками на космическую тему.

Саврушская библиотека присоединилась ко Всемирной акции “Библионочь-2021”. Тема “Космос-это люди” — с учащимися начальной школы и их мамами. Ребятам была дана информация о полете Ю.А. Гагарина в космос в 1961. Также они узнали о гениальном конструкторе С.П. Королеве, о деятельности Э. Циалковского и о наших замечательных космонавтках В.Терешковой и С.Е.Савицкой.

24 апреля Малотолкайская библиотека так же присоединилась к Всероссийской акции “Библионочь-2021”.  С учащимися ГБОУ школы — интерната в библиотеке провели библиосумерки “Удивительный мир космоса”. Была проведена беседа “Первые шаги человечества в космос”, читали стихи о космосе, провели викторину “Космическое путешествие”, входе мероприятия посмотрели презентацию “День космонавтики”. После мероприятия ребята выбрали книги.