14 февраля 2024 года

14 февраля на базе Центральной библиотеки состоялся семинар-мониторинг «Успехи. Проблемы. Перспективы: обзор деятельности библиотек за 2023 год».

Он был посвящен подведению итогов работы за 2023 год, определению основных актуальных тем и направлений работы библиотек в 2024 году. Программа семинара была очень насыщенной, включала условно три блока тем: подведение итогов, обмен опытом работы, работа библиотек в Год Семьи и юбилея Похвистневского района.

С анализом деятельности библиотечной работы за отчетный год по всем направлениям работы выступила заведующая ЦБС и менеджер информационных ресурсов. Подробно проанализировали выполнение основных показателей работы библиотек за год, озвучили достижения и неудачи, дали рекомендации по совершенствованию деятельности в текущем году. Основной упор сделан на работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, Федеральной программе «Пушкинская карта», работе с интернет – страницами и др. А также рассказали о структуре статистической отчетности библиотек и динамике библиотечных показателей.

В целом семинар получился насыщенным и информативным. По итогам совещания были сформулированы современные требования к библиотекам, а также даны методические рекомендации по работе в рамках областного сетевого проекта «Сила в правде».