Библионочь 2023

Алькинская библиотека присоединилась к Межрегиональному книжному фестивалю «Время читать: Настоящие истории», на которой была организованна театральная площадка “Основано на реальных событиях”.

А так же была организованна Программа «Читаем, читаем, страницы листаем»👍👍👍,  в рамках которой проведена Литературная игра «Читаю я, читаем мы, читают все»🎁👏 и Открытый микрофон «Поэтический звездопад»🎤✊, а так же  Библиокафе «Вкусности старинных книг».

27 мая в Общероссийский день библиотек, в Красноключевскую библиотеку пришли почитатели поэзии на двенадцатую Всероссийскую акцию Библионочь-2023. В этот день в библиотеке работала дискуссионная площадка “Очевидное-невероятное”, организатором которой является СОУНБ. В рамках площадки был организован литературно-музыкальный вечер с мультимедийным сопровождением “Вся жизнь моя-в стихах моих..” (к 100-летию Р.Г Гамзатова). Участники мероприятия познакомились с биографией поэта, его литературным творчеством, ознакомились с книжной выставкой “Сын Дагестана”, читали стихи «Мама», «Клятва» и др. Многие стихи поэта стали песнями, которые исполняли И. Кобзон, М. Магомаев и другие, а всем известным стихотворением «Журавли», ставшей песней — реквием,  в конце спели с участниками вечера.

Участники мероприятия в Кротковской библиотеке приняли участие в увлекательной станционной игре “По секрету всему свету..”, посвященной году Педагога и наставника.
Параллельно работал пункт сбора книг в госпитали📚📚📚

27 мая в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2023» в Малоибряйкинской библиотеке проведен круглый стол «Человек и книга в произведениях живописи» в рамках дискуссионной площадки «Очевидное – невероятное».
На мероприятии присутствующие познакомились с картинами художников, на которых изображены люди, читающие книги. Например, картина И. Репина «Толстой на отдыхе в лесу», где Лев Николаевич лежит под деревом с книгой в руках, картина И.Н.Крамского «За чтением», познакомились с картиной В. Сурикова «Меньшиков в Березове», А. Дейнеки «Портрет девушки с книгой» и другими известными картинами.
Мероприятие сопровождалось  показом презентаций и закончилось словами, принадлежащему ученому, книголюбу и книговеду С.Л.Львову «Книга – помощник, когда мы работаем, товарищ, когда отдыхаем, порой она просто развлечение, всегда – спутник, часто – советчик, а для того, кто умеет дружить с ней, – верный друг. Пусть же книга будет верным другом всем нам!»

В Малотолкайской библиотеке работала дискуссионная площадка «Очевидное –Невероятное» на тему “Обычаи и традиции мордовского народа”. Присутствующие ознакомились с мордовской культурой, обычаями и традициями.

Мочалеевская библиотека📚провела настоящие, увлекательные, загадочные информационно – познавательные библиосумерки «По секрету всему свету!». Темы: “Беседуем при свечах🕯🕯🕯 “Легенды и были родного края ; 📒📄Презентации от читателей ” О любимых детских писателях и их произведениях”; ” Рисуем вместе”..🖌👩🎨🧑🎨

В Подбельской библиотеке работала молодёжная площадка «Откровенный разговор». Присутствующие познакомились с виртуальной версией литературного издания «Самарская губерния в графическом романе». Для юношества провели краеведческую игру «Самарская губерния», в которой принимали участие две команды. Ребята изучили информацию комикса и находили в таблице ответы на вопросы. Время поиска правильного ответа –30 секунд. Найденный ответ помечался в таблице галочкой. Задача игры – быстрее всех зачеркнуть ряд по вертикали или по горизонтали. Победила Первая команда. В Конце игры все получили памятные подарки. Спасибо всем за прекрасную игру.

А так же в Подбельской библиотеке работала музыкальная площадка «По правде говоря».  Выступление народного вокального ансамбля «Калейдоскоп» сопровождалось бурными аплодисментами. В каждой песне прозвучала гордость за нашу страну.

В Староаманакской библиотеке работала дискуссионная площадка «Очевидное –Невероятное» + музыкальная площадка «По правде говоря». На концертной программе ансамбля русской народной песни “Ларец” присутствовала молодёжная аудитория. Прозвучали русские народные песни.

В рамках фестиваля «Время читать: настоящие истории» в Рысайкинской библиотеке была оформлена выставка картин Падирякова Г. И.(1942-1996)г. «Душой написанный пейзаж», на которой представлены живописные работы местного художника-любителя, а так же функционировала музыкальная площадка, на которой в исполнении народного ансамбля “Терегель” прозвучали песни на чувашском языке о родном крае.

27 мая в Общероссийский день библиотек в Старопохвистневской библиотеке прошло мероприятие по краеведению “Из первых уст”.
Данное мероприятие прошло в рамках Всероссийской Акции “Библионочь 2023. 
Данное мероприятие прошло в форме делового библиокафе. Для участников выступили поэты села Старопохвистнево и Староганькино:
Алексеева Тамара Лаврентьевна
Апаркин Владимир Ильич
Молянов Михаил Дмитриевич
Мероприятие прошло в дружеской теплой обстановке. Выступающие читали стихи, рассказывали о своем творческом и жизненном пути, была проведена игра-ассоциация от Михаила Молянова. Не обошлось и без музыкальной паузы! Петр Куликов порадовал нас своим музыкальным творчеством. В завершение мероприятия все гости приняли участие в проекте “Посткроссинг”.

В Султангуловской библиотеке функционировала площадка — вернисаж «Истина где-то рядом», а так же прошел мастер – класс для активных и творческих ребят. 

в Среднеаверкинской библиотеке работала дискуссионная площадка “Очевидное – невероятное”, организатором которой является Самарская областная универсально научная библиотека.
В рамках площадки был организован круглый стол “Писатели земли Самарской”. Участники мероприятия познакомились с произведениями Самарских писателей, читали вслух стихи поэтов – земляков о родном крае.
К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка краеведческой литературы “Самарский край – сердце России”.
В течение мероприятия проходила фестивальная акция “Посткроссинг”. Участникам данной акции предложили написать любое сообщение на открытке – от простого “привет” до длинного письма о своей жизни и культуре своего населенного пункта и отправить в любую точку России.

🎤В Староганькинской библиотеке работала Площадка встреч с писателями «Из первых уст» и в ней прошла встреча в литературной гостиной с местным поэтом Моляновым М.Д. «Дыханье Родины храним» в рамках Межрегионального книжного фестиваля «Время читать: Настоящие истории» и приурочена к ежегодной Всероссийской акции “Библионочь-2023”, тема которой “Время читать”
📗На встречу с поэтом пришли учителя и ученики ГБОУ СОШ с.Староганькино, участники художественной самодеятельности Староганькинского СДК, работники Администрации с.п.Староганькино, любители поэзии и творчества Михаила Дмитриевича.
📘Встреча прошла в форме диалога, ведущая и участники задавали вопросы гостю, на которые он подробно отвечал. Михаил рассказал в каких конкурсах он принимал участие, какие имеет награды, где публиковались его произведения. Более подробно остановился на областном литературном конкурсе “Поэтический ринг-2004”, где он стал абсолютным победителем. Зачитывал стихи, с которыми он принимал там участие.
📕Отрадно заметить что на стихи Михаила Дмитриевича была наложена музыка и получился Гимн села Староганькино, который исполняют на чувашских праздниках в нашем селе. Прозвучала запись песни “Саламлатап асла Питтепаль” в исполнении Марины Васюткиной.
📜Присутствующие убедились в том, что тематика стихотворений Михаила Дмитриевича щедра и разнообразна: о природе, о любви, о родном селе, о родных – словом, обо всём, что называется “самым дорогим”. Каждый смог найти в произведениях нашего гостя то, что пришлось по душе.

«Библиосумерки – 2023 в ПДРБ: Время читать. Настоящие истории» состоялись! Открытию положил Литературный квест «По секрету всему свету». Участники искали лишний ингредиент в Рецепте оборотного зелья, для этого отгадали книгу и главу “Гарри Поттер и тайная комната”; состоялся и “Урок волшебного снадобья”. Библиотекари получили достойные ответы на вопросы литературной викторины. Показали отличные знания басен И.А.Крылова. Для этого искали конверт с заданиями на территории возле библиотеки; проявили смекалку и ловкость для получения конверта № 2 на Дереве Приключений, пробравшись под “паутиной” с колокольчиками.
Завершив квест, участвовали в Читках детских книг писателей Марии Пашининой; Олега Корниенко; Владимира Бондаренко.
В заключение вечера ребята участвовали в мини – театрализации истории по книге Марии Пашининой «Сказочный город» – «Самарик и рождение Самары». Вот такая настоящая история приключилась в Подбельской детской районной библиотеке. Участников заинтересовал интересный факт по истории Самары в конце рассказа.  Присоединились к Межрегиональному книжному фестивалю «Время читать: Настоящие истории».
На протяжении всего мероприятия ребята активно фотографировали, участвуя в Книжном фотокроссе.