Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля 1961 г. произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей. Именно 12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин совершил первый в истории полет в космос. К этому знаменательному событию в Алькинской библиотеке провели мероприятие «Космос глазами детей».
Ребята ознакомились с биографией первого космонавта, путешествовали по космическим просторам, узнали что прячется за облаками, о Луне, о Солнце и звездах, о космических кораблях и ракетах. Ознакомились с выставкой «Вселенная, распахнутая настежь», приняли участие в викторине и просто почувствовали себя космонавтами.

Мочалеевская библиотека📚 провела мероприятие посвящённое Дню космонавтики.🚀 Дети с огромным удовольствием приняли участие. Уйма энтузиазма, позитива 🤩,каждый учащийся сфотографировался в импровизированном скафандре . Рисовали, смотрели все вместе книги о космосе, блистали знаниями о космонавтах, о космосе, отгадывали загадки, решали ребусы.

Юные читатели Ахратской библиотеки, воспитанники детского сада “Солнышко”, приняли участие в Межрегиональной акции «Читаем о Юрии Гагарине», которая проходит в седьмой раз и направлена на то, чтобы познакомить как можно больше детей с книгами о подвиге человека, открывшего дорогу в космос.
🚀Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря о маленьком Ю. Гагарине, затем был прочитан отрывок из книги Л. Обуховой “Как мальчик стал космонавтом”. Большой интерес вызвали иллюстрации книг о космосе.

12 апреля Большетолкайская библиотека участвовала в Межрегиональной Акции “Читаем о Юрии Гагарине”. В мероприятии принимали участие ученики с 1 по 4 классы. Библиотекарь рассказала биографию Юрия Гагарина, познакомила детей с публикациями из журналов “Мурзилка”, “Миша”. Для 1-2 класса были прочитаны отрывки из повести В.Бороздина “Звездолётчики”, ученики 3-4 класса послушали цикл рассказов В.Воскобойникова “Когда Юрий Гагарин был маленьким”. Цель проведённой акции- знакомство детей с книгами о подвиге человека, открывшего дорогу в космос.

12 апреля в селе Красные Ключи прошла викторина “Космическое путешествие”. Ребята узнали краткую информацию о значительных событиях освоения космического пространства, побывали в “Планете знаний”, в “Планете понимания”, участвовали в викторине о космосе, отгадывали загадки, посмотрели видеоролик о космосе и ознакомились с книжной выставкой “Мир космоса”.

✨🌌В Первомайской библиотеке прошел час познаний и открытий «Звёздная эра».🌌✨
В ходе мероприятия читатели познакомились с историей космонавтики, совершили загадочное путешествие в космическую систему и ответили на вопросы познавательной викторины.
В конце мероприятия ребята дружно нарисовали чудесный плакат на данную тему.

Юрий Алексеевич Гагарин — первый в мире летчик-космонавт, побывавший в космосе. Нет, наверное, в мире ни одного человека, который не слышал бы имя легендарного летчика-космонавта. “Кто такой Юрий Гагарин? ” задавая такой вопрос, человек сразу начинал улыбаться и говорить с воодушевлением, какой это был удивительный человек. Жители села Подбельск и гости  села присоединяются к Всероссийской Акции “Улыбка Гагарина”.

В познавательной онлайн – викторине “Космос загадочный и необъятный” приняли участие читатели Подбельской детской Районной библиотеки Глеб Д. и Ярослав Р., показав хорошие знания информации о космосе, авиаконструкторах, по истории запусков первых искусственных спутниках Земли, о космонавтах.