День космонавтики

Игра – викторина ” Космическое путешествие” с учениками 3 класса в Алькинской библиотеке:

 

12 апреля читатели Ёгинской библиотеки приняли участие в литературно-познавательной игре “Космонавтом быть хочу”. На выставке книг ребята узнали не только о космонавтах, но и о конструкторах, учёных, благодаря которым ракеты взмыли ввысь. Дружно отвечали на вопросы викторины и загадки. Поиграли в игры на скорость и ловкость. Изображая планеты, рассказали о своих “достопримечательностях” и привязавшись верёвочками к солнышку, была построены модель солнечной системы. В конце мероприятия были награждены грамотами с посвящением в космонавты.

 

В Среднеаверкинской библиотеке с учащимися 4 класса провели познавательный час “Знаете, каким он парнем был…” Присутствующие узнали много нового и интересного о первом полёте человека в космос, о предполетной подготовке, о трудностях, с которыми столкнулся первый космонавт, и о том, как он преодолевал их.
Мероприятие сопровождалось книжной выставкой, которая вызвала большой интерес у мальчишек и девчонок. Все ребята изъявили желание взять домой интересные книжки о космосе и космонавтах, среди которых много книг о наших земляках – космонавтах Самарской земли. Мероприятие завершилось конкурсом рисунков.
Полёт Гагарина – это великое событие не только для страны, но и для всего мира, которое в XX веке стало прорывом в освоении человеком космического пространства. 🚀🌍🚀🌎🚀

12 апреля 1961 года произошло историческое событие. Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток”. Весь мир отмечает 60-летие этого знаменательного дня в истории пилотируемой космонавтики.
В рамках празднования Дня Космонавтики в Рысайкинской библиотеке оформлена выставка “Дорогой к звездам”, а для учащихся 8 класса прошла викторина “Поехали!”

 

С учениками Красноключевской СОШ им. П. В. Алексахина прошла космическая викторина “В космосе всем открыта дверь, ну-ка сам в себя проверь”. Ребята прослушали рассказ о Гагарине, рисовали рисунки о космосе, затем посмотрели видеоролик “Что мы знаем о космосе”.

⭐Читаем о Юрии Гагарине⭐
*********************************
⭐В преддверии дня Космонавтики 9 апреля с воспитанниками детского сада “Солнышко” Староганькинская библиотека приняла участие в V Межрегиональной акции “Читаем о Юрии Гагарине”, приуроченной ко дню авиации и кисмонавтики, посвященной 60-летию полета в космос Ю.А.Гагарина.
⭐Детям были прочитаны отрывки из книги для младшего школьного возраста Юрия Нагибина “Рассказы о Гагарине” – “В школу”, “Юрина война”, “Ворота в небо”, “О чём думал герой?” и другие в сопровождении красочных картинок.
⭐Затем дети ознакомились с фотографиями ракет, исторических памятников, “домов музеев” со станции “Байконур”, подаренных библиотеке читательницей нашей библиотеки Андреевой А.М. После бурных обсуждений “Какая ракета больше” мы продолжили знакомство с космосом.
⭐Следующий персонаж, с которым познакомились дети был Незнайка. Дети прослушали диафильм – сказку Николая Носова “Незнайка на луне”. В завершении чтения дети задали вопрос “А что было дальше?”. А более полный вариант повести-сказки можно взять в нашей библиотеке. И мы обязательно это узнаем, но при следующей встрече.
⭐И в заключении дети посмотрели несколько мультфильмов из сборника о удивительных приключениях для детей “Барбоскины. На луну”

🚀🚀🚀В России 12 апреля 2021 года отмечают юбилейный День космонавтики.
Игра – викторина ” Космическое путешествие” с учениками 4 класса в Алькинской библиотеке:

Библиомастерская в Султангуловской библиотеке – “Вы на Гавайи! А  мы в космос”

12 апреля Старопохвистневской библиотекой была проведена межрегиональная Акция “Читаем о Юрии Гагарине” организатором которой является ГБУК “Самарская областная детская библиотека”. участниками акции стали воспитанники д/сада “Колосок”. Ребята просмотрели презентацию о первом человеке в космосе. Прослушали отрывки из произведения Валерия Воскобойникова “Когда Юрий Гагарин был маленьким” (Улыбка ученика; Село Клушино; Война; Враги; Мечта о космосе). Приняли участие в физ. минутке “Космодром”, познакомились с книгами о космосе.

Ко дню космонавтики и к юбилею первого полета человека в космос в Саврушском филиале оформлена развернутая выставка “Человек,покоривший космос”, где собраны материалы о космонавтике, космосе, космонавтах. На выставке присутствует материал о В.Терешковой, С.Савицкой.

Активно изучают космос и читатели Мочалеевской библиотеки: