Этнокультурный проект “КОРНИ”

С давних времен и по сей день женщины в деревнях, зимними, холодными вечерами собирались в избах. Они пели песни, вязали, вышивали, пряли пряжу. Во время посиделок устраивали чаепитие, делились секретами их приготовления. Обычно хозяйка дома угощала гостей своим ароматным чаем и делилась семейным рецептом. А каким именно, вам сейчас расскажет сотрудница Среднеаверкинской библиотеки и работники сельского Дома культуры!

Этно-культурный проект «Корни» грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества Грантополучатель: Самарское археологическое общество. Официальный партнер: ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

Описание проекта

Основная идея проекта – развить интерес школьников к истории своих корней через самостоятельное интерактивное творчество, повысить уровень информированности об интереснейшем национально-культурном наследии края.

Цель: Повышение уровня интереса сельских школьников к их этническим корням, национально-культурному наследию Самарского края

Задачи:

  • Объединение усилий власти, муниципальных учреждений культуры и образования, общественных организаций, в том числе национально-культурных, ученых (этнографов, историков, археологов) по развитию интереса сельских школьников к национально-культурному наследию области
  • Повышение этнокультурных компетенций координаторов муниципальных площадок (специалистов муниципальных библиотек)
  • Создание информационно-консультационного пространства в сельских районах для детского поискового творчества на базе муниципальных библиотек

Целевая аудитория: Школьники среднего школьного возраста (5-8 классы) в 7-ми многонациональных районах Самарской области

Проект предполагает интерактивное творчество сельских школьников на материалах национально-культурного наследия региона. Для организации интерактивного творчества в регионе будет создано информационно-консультативное пространство, включающее в себя следующие элементы.

Во-первых, на базе муниципальных библиотек 7-ми районов области будут сформированы этно-лаборатории – информационно-консультационные площадки. Для определения уровня информированности школьников по культурному наследию края в начале и в конце проекта в этно-лабораториях состоится тестирование в формате эрудит-лото.

Во-вторых, проект предполагает восполнение лакуны в этнокультурных материалах для популяризации этнокультурного наследия. В результате деятельности научных консультантов: будет создан блок недостающих материалов по этнической истории мордвы (тексты, фотоматериалы, иллюстрации). Материалы в формате pdf будут размещены на сайте САО и предложены для размещения на сайтах библиотек и/или органов местного самоуправления.

В-третьих, в ходе проекта научные консультанты прочтут школьникам очные выездные лекции (не менее 1 выезда в каждую территорию); состоится не менее 10 консультаций по истории и культуре этносов онлайн; выездные консультации.

В-третьих, на базе этно-лабораторий с целью мотивации, развития интереса школьников к истории своих корней будут использованы новые форматы работы. А именно – проведен конкурс «Этно-генеалогическое древо», предполагающий муниципальный и региональный этапы. Итогом конкурса станет выставка лучших работ, которая будет размещена в Самарской областной универсальной научной библиотеке. После завершения проекта выставка будет размещена в сети Интернет и отправится по семи сельским территориям. После завершения экспозиции, работы вернутся к их создателям и останутся в семьях школьников на память.

Еще один итог конкурса – этно-кулинарная книга района, она будет создана на базе рецептов национальных блюд, подготовленных школьниками. Книга будет размещена в сети, на сайтах муниципальных библиотек и/или администраций районов. Учитывая креативный подход сельских территорий, данные рецепты будут оформлены в качестве выставки, примут участие в национально-культурных мероприятиях.

Кроме того, на базе этно-лабораторий предполагается проведение конкурса видеороликов национально-культурной тематики. Ролики будут размещены в соцсетях, 3 победителя в каждом муниципалитете получат призы. Затем будет определен главный победитель конкурса. Вручение призов состоится в рамках выставки «Этно-генеалогическое древо» в Самарской областной универсальной научной библиотеке.

Проект открыт для свободной творческой зоны на муниципальных площадках, подразумевающей инициативу участников этно-лабораторий – проведение на базе выставки «Этно-генеалогическое древо» презентации этно-культурной книги района, мероприятий национально-культурного характера: этно-кулинарный поединок, встречи с национальными поэтами, с лидерами национально-культурных объединений области, с национальными семьями и др. В этом случае этно-лабораториям будет оказана поддержка представителей национально-культурных объединений.

16 сентября 2022 г. Среднеаверкинская библиотека совместно с ЦСДК провели для младших школьников познавательную экскурсию . 👫👫👫
Ребята узнали много интересного об обычаях, праздниках чувашского народа, о чувашской традиционной кухне. Мальчишкам и девчонкам очень понравилось 👍🏻😊👍🏻
Мы рады, что способствуем прививанию нашим детям интереса, уважительного отношения к традициям, обычаям чувашского народа.

Чтобы узнать, как наши предки защищались от лиха, привлекали удачу и поддерживали здоровье, собрались участники клуба “Сударушка” Староаманакской библиотеки на очередной мастер-класс, где присутствующие мастерили “Куклы обереги”. Данное мероприятие подготовлено и проведено совместно с работниками ЦСДК.

Информационные ресурсы по этнической истории Самарского края Скачать PDF
Информационные ресурсы по этнической истории Самарского края Скачать PDF
Материалы по истории и культуре мордвы Самарского края (выполнено при поддержке фонда президентских грантов). Составитель Малкова Н.М. Скачать PDF
План мероприятий этно-лаборатории Похвистневской ЦБС Скачать PDF
Положение об Областном конкурсе видеороликов «Мои корни»

Положение об Областном конкурсе «Этно-генеалогическое древо»

Жаркая погода без дождя стала причиной мероприятия “Янгыр телэу – обряд – вызывание дождя, организованной специалистами Алькинской библиотеки. Около родника собрались участники всех возрастов. После мусульманской молитвы с прошениями дождя, дети стали всех обливать водой. Никто не должен был уйти сухим. ” Пострадали” все участники, но все были довольны, словно, помолодели. Потом все дружно ели кашу, играли в разные игры, в которых центральным эпизодом стояла просьба дождя… Уже на другой день собрались тучи и прошел небольшой дождь.

Библиотекари Подбельской детской районной библиотеки побывали в гостях у учащихся 5 “А” класса.
Целью мероприятия было – знакомство с традициями и обычаями народов Поволжья. С данной темой ознакомила учитель истории Эккерт Татьяна Валентиновна, которая раскрыла основные традиции, обычаи, этнический состав, как Похвистневского района, так и народов Поволжья в целом. Библиотекари ознакомили школьников с этнографическим материалом, имеющимся в фонде библиотеки.

“Сехте мазый эрзянь келесь” (Самый красивый эрзянский язык) – так назывался праздник, проведенный сотрудником Большетолкайского филиала с учащимися 5-6 кл. в актовом зале школы. Дети познакомились с известными эрзянскими людьми, в ходе викторины переводили слова с родного языка на русский, участвовали в игре “Угадай и нарисуй” (по загадкам), читали стихи эрзянского поэта Ч. Журавлева. Библиотекарь познакомила детей с книжной выставкой “Милое слово эрзянское”. В заключении мероприятия дети писали мини-сочинение “Рассказ о родном селе”. Подводя итоги, хочется отметить активное участие детей, но огорчает то, что юное поколение не совсем понимает свой родной язык и почти не разговаривает на нем. Поэтому главным пожеланием им на празднике стало, чтобы они не раз в год, а каждый день устраивали в школе и дома День родного языка, и говорили на нем с одноклассниками, родителями и всеми, кто их окружает.

13 февраля 2019 года состоялся районный семинар для библиотечных работников Похвистневской ЦБС, на котором куратор проекта Жукова Е.В. ознакомила библиотекарей с этно-культурным проектом «Корни» – гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и деятельностью этно-лаборатории в рамках данного проекта. 

Кулинарные посиделки “Кухня наших бабушек” состоялись в Большетолкайской библиотеке.
У каждого народа есть свои национальные блюда и готовятся они по разному. Эрзянская кулинария очень многообразна и полезна для здоровья. Женщины-эрзянки всегда готовят много и вкусно. В этом мы убедились в воскресенье, попробовав 17 наименований блюд. С удовольствием пили кулагу, ели пирог с калиной, суп-лапшу с курицей, окрошку на кислом молоке с зеленью, курник с мясом, тапавкс, лапшуню, пачалксит, блины с творогом, ватрушки и многое другое. Поделились рецептами друг с другом, узнали о обрядовой пище мордовского народа. Все блюда, приготовленные искусными руками наших милых дам, войдут в “Кулинарную книгу Большого Толкая”.

15 марта в Алькинской школе  в рамках этнокультурного проекта «Корни» с учащимися 5-8 классов  был проведен исторический экскурс «Национальный состав Похвистневского района : его зарождение и развитие». Учительница истории Шайхутдинова Гульчачак Камиловна  интересно и доходчиво, с показом рисунков и фотографий  преподнесла материал о нашем многонациональном районе и Самарской области. Презентация «Традиции и обычаи народов Поволжья» сопровождалась с демонстрацией и рассказом о национальных костюмах. Обзор книг по этнической истории Самарского края, обилие общественных организаций каждой национальности по сохранению своих традиций вызвал интерес у ребят. Присутствовало 67 человек.

13 марта в Султангуловской школе в рамках этнокультурного проекта “Корни” с ребятами 5-8 классов (15 человек) и учителями: краеведом Погильдяковой Н.И. и  Мордовской Г.З. был проведен исторический экскурс «Национальный состав Похвистневского района: его зарождение и развитие»”.
С помощью презентации “Традиции и обычаи народов Поволжья” ребятам рассказали, какие национальности проживают в Похвистневском районе и в  селе Султангулово. Ознакомили с обрядами, традициями, праздниками, обычаями, которые являются отличительной чертой отдельно взятого народа.
Была подготовлена  книжная выставка “Мы с тобой одна семья”. Ребят очень заинтересовали книги на татарском языке, книги и журналы про культуру и этнос нашего народа. Ознакомились с чувашским бытом в Султангуловском школьном музее, с декоративно-прикладным творчеством: с татарскими узорами и орнаментами, которые имеют три типа мотивов: геометрический, цветочно-растительный и зооморфный. Характерной особенностью является их контурное завершение, у мордвы композиционной вышивкой на пулагаях располагалась двумя зонами, симметричных относительно оси тела и объединявшихся у пояса горизонтальной полосой орнамента. Так же дети ознакомились с композицией чувашской вышивки: орнаментальными мотивами, цветовой гаммой, расположение узоров в костюме. А так же узнали, про русские вышивки на рубахах, которые располагалась на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е. по вороту, рукавах, подолу) и выполняли роль оберега. 

14 марта в Рысайкинской библиотеке в рамках этнокультурного проекта “Корни” с ребятами ГБОУ СОШ с.Рысайкино был проведен исторический экскурс “Национальный состав Похвистневского района: его зарождение и развитие”. На мероприятие была приглашена хореограф чувашского народного ансамбля песни и танца “Терегель” Едифанова Е. Г. Детям была представлена презентация “Традиции и обычаи народов Поволжья”, продемонстрированы национальные костюмы. Елена Григорьевна показала и рассказала историю старинного чувашского костюма, которому более ста лет.

22 марта в актовом зале Большетолкайской школы в рамках этнокультурного проекта “Корни”, с учащимися 5-8 классов, библиотекарь провела исторический экскурс “Национальный состав Похвистневского района: его зарождение и развитие”. Дети узнали историю возникновения и национальный состав нашего района, посмотрели презентацию “Традиции и обычаи народов Поволжья”. Похвистневский район объединил на своей территории порядка 30 тысяч жителей, и в этой большой дружной семье представлено свыше 15 разных национальностей. Самобытный состав территории стал основой для проведения фестиваля национальных сообществ “Мы вместе”.

В рамках этнокультурного проекта “Корни” в Подбельске в стенах ГБОУ СОШ им. Н. С. Доровского прошла выездная лекция представителя Самарского археологического общества – исполнительного директора Л. С. Кулаковой и к.и.н. Т. И. Ведерниковой с обучающими 5 “А”, 7 “Б”, 8 “Б” классов при участии библиотекарей Подбельской детской районной библиотеки и Подбельского филиала, представителей Похвистневской ЦБС : Носовой А. В. и Жуковой Е. В.
Тамара Ивановна провела беседу по этносу Похвистневского района, привела интересные факты по поселениям района. Дети внимательно и заинтересовано слушали лектора. Многие из них напрямую участвуют в реализации данного проекта, изучая “корни” своей семьи, рода, района.

Реализация проекта “Корни” продолжается! Награждение создателей “Куклы в национальных одеждах” состоялось на празднике Сабантуй! А конкурс еще продолжается, ждем новых творческих работ…

В истории российских праздников прослеживается одна любопытная черта: практически каждая знаменательная дата сопровождается как официальными, так и народными традициями. Например, многие обычаи и обряды на праздник “ТРОИЦЫ” сохранились до сих пор. Под руководством заслуженного деятеля культуры Ижмукова Евгения Демьяновича в селе Стюхино был проведен национальный обряд посвященный этому празднику.

Награждение победителей муниципального этапа конкурса этно-культурного проекта «Корни»

На областном этапе конкурса этнокультурного проекта “Корни” «Этногенеалогическое древо» работа Моляновой Ксении из села Староганькино была удостоена почетного 2-го места и памятным призом.

Поздравляем Ксению с победой!!!