Широкая масленица

Библиотекари Подбельской детской районной библиотеки в масленичную неделю решили разделить праздничное настроение с детьми из детского сада “Солнышко” села Подбельск. Участников Фольклорных посиделок “Сударыня Масленица” знакомили с историей праздника, с традицией празднования каждого дня масленичной недели.
Богатый русский фольклор определил литературную часть праздника. Вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах, отгадывали весенние загадки, задорно дети спели “Ой блины, мои блины”.
Показ слайдов с картинками из презентации “Сударыня Масленица!” был прекрасным дополнением к предлагаемому материалу.
Организуя Фольклорные посиделки и чествуя сударыню Масленицу, библиотекари постарались доставить детям, как можно больше радости, обогатить новыми, яркими впечатлениями.
#Похвистневскийрайон#Подбельск#детскаяБиблиотека#Масленица#Фольклор

Масленица- один из любимых праздников у народа.Праздник прощания с зимой и встречи с весной. Рысайкинская библиотека с юными читателями  встретили Масленицу. Они узнали о народных традициях её празднования на Руси, «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в конкурсах и в викторине, познакомились с литературными произведениями из устного народного творчества, посвященными Масленице.

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.
В Прощеное воскресенье на площади ЦСДК с. Малое Ибряйкино прошло народное массовое гуляние, посвященное проводам русской зимы.
С самого утра на звучали задорные песни в народном стиле.
Праздник начался с красочного обрядового театрализованного зазывания солнца. Скоморохи пришедшие на праздник зазывали народ на праздник: «Заходи, народ сюда и справа, и слева! Мы встречаем Масленицу – широкую шуткой и забавой!»
Традиционно были организованы народные игры: перетягивание каната, заплети косу масленице, поедание блинов на скорость, бег в мешках, конкурс на лучшего танцора, на лучшее исполнение частушки. Все участники получили сладкие призы и сувениры.
Масленичная карусель из разноцветных лент – неотъемлемый атрибут народного гуляния на масленице. Зазывая весну на масленице, дети водили хоровод вокруг столба, держа в руках одну из ярких лент. Хоровод – символ радуги и солнца, а ленты его лучики.
Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы, а также горячего чая с поеданием вкусных блинов.
Прощай, прощай Масленица, ждем тебя через год!