Пушкинский день России

Ежегодно 6 июня отмечается Пушкинский день России (День русского языка). В этот день родился Александр Сергеевич Пушкин. “День рождения поэта отмечает целый свет, ведь известнее, чем Пушкин, никого на свете нет!” Сказки его – чудострана, они близки и дороги, как взрослым, так и детям. Ребята летнего лагеря села Среднеаверкино совершили литературный круиз “В тридевятом царстве, Пушкинском государстве”. В процессе игры они отвечали на вопросы викторины по сказкам, хорошо играли роли персонажей. Всем было весело и интересно!

“Крестики – нолики”- литературная игра в Султангуловской библиотеке по сказкам А.С. Пушкина.
Просмотр мультфильма “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях” — произведение А. С. Пушкина.

Пушкинский день в Ахратской библиотеке начался с выставки книг великого русского поэта. Сегодня имя А. С. Пушкина знакомо каждому ребенку. Он создавал свои произведения для взрослых, но умел писать так просто и, в то же время, так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.
Любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, и многие строфы из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному. «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» — произведения, на которых за двести лет выросли десятки поколений россиян, вновь открывали перед собравшимися неизведанные дали стран, морей и островов.
Дети с удовольствием читали вслух «Сказку о рыбаке и рыбке», наизусть отрывок из «Руслана и Людмилы», отвечали на вопросы викторины, решали кроссворды по произведениям замечательного русского поэта.

 В Малоибряйкинской библиотеке для ребят школьного лагеря была проведена познавательная программа-викторина «У Лукоморья» по сказкам Александра Сергеевича.
Разделившись на две команды – «Богатыри» и «Царевна-лебедь», ребята приняли активное участие в викторине : дружно и весело вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали предметы в черном ящике.
Все задания прошли интересно и увлекательно. Было видно, что ребята действительно дружат с книгами Пушкина и им не составляло труда отвечать на вопросы.
Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Как прекрасна Пушкинская сказка».

В пришкольном лагере “Березка” села Староганькино с первым отрядом прошла игровая программа “Путешествие по страницам любимых книг”, посвященная книге, детским писателям и героям произведений.
☀Первым же заданием было “Собрать книжку” – из предложенных картинок нужно было соединить персонажей по своим сказкам, назвать автора и название произведения.
☀Далее отвечали на вопросы викторины “Лекарственные растения”, побывали на “Горе пословиц”, отгадывали загадки по пословицам и поговоркам, летние загадки, вспомнили писателей, изображенных на доске, произведения, которые они написали, разгадали кроссворд.
☀В завершении пришли к выводу, что книга – это лучший друг и с ней нижно дружить!

Имя Александра Сергеевича Пушкина известно не только в России, но и за пределами нашей страны. Гениальный поэт, писатель, автор семи сказок для детей.
 Библиотекарь села Большой Толкай побывала в гостях у воспитанников д/сада “Алёнушка”. Рассказала о детстве А. С. Пушкина, о сказках, которые он написал для них. Дети с удовольствием послушали отрывок из книги “Сказка о царе Салтане”, рассматривали красочные иллюстрации к сказкам, отвечали на занимательные вопросы.

Собравшись 5 июня в Ёгинской библиотеке, ребята узнали интересные факты из жизни великого поэта А.С. Пушкина, рассказывали стихи, угадывали произведение по услышанному отрывку, нарисовали любимых героев сказок, а некоторые ребята нарисовали даже самого А.С. Пушкина!

 

В День поэзии в Подбельской детской районной библиотеке проходит Прочтение любимых стихотворений поэта «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу».