Неделя безопасности рунета

В течение Недели в Рысайкинской библиотеке проходили мероприятия, которые помогают формировать у подрастающего поколения информационную грамотность, продвигают позитивный контент, учат детей правилам безопасного поведения в Сети Интернет.

Ежегодно в начале февраля в России проходит акция «Неделя Безопасного Рунета», посвященная проблемам безопасности использования Интернета и мобильных технологий детьми.
Подбельская детская районная библиотека традиционно участвует в Неделе Безопасного Рунета.
С 3 февраля по 9 февраля  участники (умные, любознательные, грамотные, внимательные, проницательные и умеющие правильно и безопасно пользоваться Интернетом) проходили в виртуальном пространстве официальной группы библиотеки в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club159132601 web-квест “Бездна информации или Информационная безопасность”.
Количество участников, прошедших онлайн web-квест, составляет 85 человек.
В завершении Недели библиотекари ПДРБ провели с обучающимися 7 “А” класса РДШ | ГБОУ СОШ им.Н.С. Доровского село Подбельск Урок безопасности «БезИнф, или ИнфБез?!» (Бездна информации, или Информационная безопасность) в формате квеста. Ребята показали отличные знания по безопасной работе в Интернете. В квесте были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребёнка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

Интернет очень быстро проник в нашу жизнь. Количество пользователей Глобальной сети неуклонно растет с каждым годом. При этом доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Интернета очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизни. Но как и реальная жизнь, Интернет может нести опасность-его используют преступные группы, люди с противоправными намерениями. На сегодняшний день Интернет переполнен множеством материалов агрессивного и социально опасного содержания. И наша задача максимально обезопасить детей в Сети.
9 февраля в рамках Недели безопасного Рунета состоялась интерактивная беседа для юношества «Добрые советы для тех, кто в Интернете», подготовленная Подбельским общественным центром доступа к государственным информационным ресурсам. В ходе встречи ребята познакомились с безопасными и полезными электронными сетевыми ресурсами поучаствовали в беседе о компьютерных играх, посмотрели видео об опасностях в Интернете. Особо остановились на таких явлениях, как троллинг и кибербуллинг и обсудили, что следует делать, чтобы не стать жертвами сетевых хамов и Интернет-мошенников.
В завершение беседы библиотекари пожелали ребятам, чтобы они, совершая виртуальные путешествия, не забывали приходить в библиотеку и выбирали книги, досуг с которыми не менее интересен и полезен.

👫🙇♂🙇♀ 6 и 7 февраля для учеников 6 -7-х классов Большетолкайская библиотека провела информационно-познавательный час. Разделившись на 2 команды они участвовали в викторине, решали кроссворд, познакомились с полезными правилами пользования интернетом, посмотрели видеоролик. Мероприятие оказалось очень полезным и содержательным.

8 февраля, в 13-00 для учеников 👫 “6” класса Большетолкайской школы была организована онлайн-встреча с сотрудником телефона доверия для детей, подростков и их родителей в рамках цикла мероприятий “Правила web- воспитанности”.

В 2021 году данная акция в Алькинской библиотеке прошла под девизом: «Вместе за лучший Интернет!»