День родного языка

 Вся жизнь человека связана с языком. Родной язык – это бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру, то, прежде всего, тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура.
В рамках празднования Международного Дня родного языка в Ахратской библиотеке состоялся фольклорный час «Ручей хрустальный языка родного».
Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о выдающемся чувашском педагоге-просветителе, о человеке, который внес большой вклад в развитие чувашского языка, Иване Яковлевиче Яковлеве. В ходе беседы говорили о фольклоре, об устном народном творчестве, о том, как жили, пели, одевались, играли в старину, какие сказки слушали. Вслух читали стихи на чувашском языке. Чтение чередовалось обсуждением.
По окончании сделали вывод, что наша главная задача – сохранить и развивать наш родной чувашский язык, бережнее относиться к культуре чувашского народа. Не зря говорят, что “чувашский край – край ста тысяч слов, ста тысяч песен и ста тысяч вышивок”.

 

Поэтический конкурс “Звучи, родной язык татарский!”, посвященный Дню родного языка, среди учащихся начальных классов Алькинской школы.

День родного языка в садике ” Улыбка” села Алькино:

 

Ко Дню родного языка, с учениками Красноключевской СОШ прошёл информационный час “Удивительные традиции и забавные обычаи мордовского народа”. Ребята узнали о истории , религии, национального костюма и других интересных традициях и обычаях эрзянского народа.

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык-величайшее богатство народа.
Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.

21 февраля во всём мире отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА.
В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, сотрудники Саврушской библиотеки совместно с ЦСДК провели турнир родного русского языка, целями которого были  воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учащихся к изучению и сохранению родного языка.
Ребята узнали интересные факты о родном языке. Расширился кругозор учеников, так как они собирали предварительно информацию и самостоятельно придумывали, и разучивали конкурсные задания.
Занимательный характер заданий никого не оставил в стороне, все проявляли активность и заинтересованность.

18 февраля с учащимися ГБУ ООШ села Малый Толкай провели литературный час “Поэт, земляк и фронтовик”, посвященный  Дню родного языка. Ребята познакомились с творчеством мордовского писателя П.С. Кириллова. Читали стихи на родном языке.

“Слово — тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, и раскалённым железом, и комьями грязи.”
В.А. Сухомлинский

“Великое русское слово…”
Под таким названием прошла познавательная встреча с учащимися ГБОУ СОШ с. Кротково, посвящённая “Дню Родного языка 2021”📖📖

“Родной язык – народной мудрости родник” под таким названием прошло мероприятие с учениками 4, 6, 7, 8-х классов Большетолкайской школы. Из легенд дети узнали о рождении эрзянского народа, как образовалось родное село. С удовольствием играли в лото “Цвета”. Ученики 8класса принимали участие в игре “Экзамен”. Они писали на эрзянском языке рассказы о себе, о своей семье, о маме, о селе Большой Толкай. С заданием справились хорошо. В игре ” В огороде” дети переводили названия овощей с русского на эрзянский язык. Библиотекарь прочитала им поучительный рассказ из журнала “Чилисема”, рассказала каким богам поклонялись наши предки. Мероприятие было содержательным, интересным и познавательным. Спасибо всем за участие!