Блокадный хлеб

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Рысайкинская библиотека присоединилась к Акции памяти “Блокадный хлеб”. Для учащихся младших классов прошел патриотический урок “Блокады прорвано кольцо”. Дети познакомились с книгой Н. Ходзы «Дорога жизни» о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как геройски и стойко жители Ленинграда боролись с врагом, как в блокадное время они продолжали жить и работать на благо своей Родины.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

К исторической дате 24 января в Подбельской библиотеке прошёл патриотический час «Путь мужества и славы».
Ведущая рассказала присутствующим о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами участники мероприятия прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «900 героических дней». Желающие познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Алькинская библиотека присоединилась к сетевой акции “Читаем о блокаде”. Урок памяти “Блокадный хлеб” в начальных классах, урок мужества “Разомкнуть блокадное кольцо” для учащихся 6 классов были приурочены ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Малотолкайская библиотека присоединилась к Акции памяти “Блокадный хлеб.” Для учащихся старших классов школы- интернат села Малый Толкай прошел патриотический час “900 дней мужества”.  Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как геройски и стойко жители Ленинграда боролись с врагом, как в блокадное время они продолжали жить и работать на благо своей Родины. К мероприятию была оформлена книжная выставка “Свет Великой Победы”. В ходе мероприятия ребята читали стихи. .#блокадный хлеб#75лет победы#Год Памяти Славы.

Ахратский филиал так же присоединился к акции. Был продемонстрирован документальный фильм “Блокада Ленинграда”, прошло его обсуждение, дети увидели 125 – граммовый кусочек хлеба, попытались представить тяжёлую долю ленинградцев. Библиотекарем была подготовлена выставка “По страницам блокадного Ленинграда”.

В Малоибряйкинской библиотеке 24 января был проведен час памяти «Был город – фронт, была блокада» для ребят клуба “Любознайки”. Внимательно слушали ребята рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Из рассказа библиотекаря узнали, о том, как люди жили, работали и учились во время блокады. Рассказ сопровождался показом презентации. Особенный отклик у присутствующих вызвал рассказ о дневнике Тани Вассоевич и и большим интересом ребята просмотрели видеоролик про нее.