Здоровый образ жизни

Третий четверг ноября 2019 – День отказа от курения. Именно в этот день в Подбельской библиотеке был проведён урок – предупреждение «Курить – немодно!»
Целью занятия послужило желание сформировать у молодёжи представления о курении, как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека.
Ребята узнали о происхождении табака, его историю появления в нашей стране, о том какой вред он наносит организму.
В ходе беседы были затронуты острые проблемы борьбы с табакокурением. Участники мероприятия поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно выявить человека, который курит, сделали для себя определенные выводы.
В завершении мероприятия каждый присутствующий получил буклет «Скажи, нет курению!»

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете – следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. Подбельские библиотекари неустанно проводят информационно – разъяснительную работу среди подростков с целью формирования потребности в ведении здорового образа жизни.
В Подбельской библиотеке состоялось мероприятие «Бояться не нужно, нужно знать!» Целью мероприятия было информирование о последствиях употребления наркотиков и их влиянии на человека, о том, как можно заразиться СПИДом и как от этого уберечься. Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Рассказ сопровождался показом презентации «Наркомания – путь в бездну». Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании.

А с учащимися 10 класса школы-интернат села Малый Толкай библиотекарь провёл час здоровья “Твори своё здоровье сам”. Ребята узнали о здоровом образе жизни, о рациональном питании. Поиграли в составление “Идеального меню”. Ребята делились на 3 группы, которые составляли списки блюд, входящих в идеальный, по мнению ребят, дневной рацион. Затем все участники обсуждали предложенное меню. Ребята узнали, что кроме друзей у нашего здоровья есть и враги. Это вредные привычки: алкоголь, курение, лень и другие. Ребята делились своими впечатлениями, рассказывали о своих ощущениях в процессе работы, о том, что нового они узнали, что им понравилось в занятии, какие выводы сделали для себя и о чем хотели бы рассказать друзьям.