Ночь искусств

2019-11-08

В Красноключевском СДК в рамках данной акции состоялась литературно – музыкальная композиция, посвящённая 110- летию А.М. Моро, для разных групп читателей. На мероприятии говорилось о биографии А. М. Моро, была представлена книжная выставка “Наш край, время и люди” , состоящая из его произведений. Дети читали стихи на эрзянском языке и показали миниатюры.
Вторая часть мероприятия была представлена литературным объединение “Родник”, которым руководит заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Похвистневского района Г. А. Гладышева.

Слава нашей стороне!
Слава нашей старине!
Колесо истории мы повернем
И рассказывать начнем,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли!

3 ноября 2019 г. в ЦСДК села Кротково была проведена познавательная викторина «В единстве, братстве наша сила» приуроченная Дню народного единства, в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» – о истории Дня народного единства, истории Российского государства, в память о тех знаменательных событиях, которые помнит и чтит наша страна.

” Сыречинтькак мазызе ули” ( ” И у старости есть красота…” )
к 105- ти летию со дня рождения эрзянского поэта А.В.Немкина,  в литературной гостиной Большетолкайской библиотеки, звучали стихи и песни на стихи земляка. Интересным был рассказ дочери Наталии Андреевны о своём отце.Она представила богатый фотоматериал. С теплотой вспоминали Андрея Владимировича Г.М.Абрамова и С.И.Атякшева , как талантливого художника и преподавателя Подбельского пед. училища. Последние стихи
поэта опубликованы в книге С.Н.Коновалова “Мой милый Подбельск”.

2017-11-12

В рамках всероссийской акции “Ночь искусств ” в Староаманакской библиотеке прошло мероприятие на тему “Музыка советского кино”. Было просмотрено выступление участников четвёртого Губернского фестиваля  “Рождённые в сердце России”  м.р. Похвистневский. Затем была проведена викторина “Музыка советского кино” по произведениям композиторов И.О. Дунаевского, А.С. Зацепина, М.И. Дунаевского.

2017-11-09

Султангуловский филиал подготовил и провел очень интересное мероприятие в рамках всероссийской акции. Была подготовлена развернутая книжная выставка “Читаем книгу – спасаем мир”. На экспозиции были представлены произведения великих русских классиков, современных русских писателей, художников.
Были показаны юмористические мини-сценки по произведениям юбиляра С.Я. Маршака. Так же были проведены Громкие чтения стихотворений о природе.

2017-11-09

4 ноября в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции “Ночь искусств” Нижнеягоднинская библиотека открыла свои двери для людей, неравнодушных к литературе. Для читателей была представлена программа, под названием “Классика в новом формате”. И это не случайно. Она состояла из нескольких блоков и была рассчитана на разные категории читателей, которые отличались, и по возрасту. Взрослые читатели стихи Асадова Э.,Измайлова  А. дети в ответ разыграли басню Крылова И. “Лебедь, рак и щука” В конце вечера прозвучала “Баллада о борьбе” Владимира Высоцкого о значимости книги в жизни каждого человека. Присутствовало 14 человек.

2017-11-09

Участвуя в “Ночи искусств – 2017”, Среднеаверкинская библиотека пригласила педагога дополнительного образования ЦВР “Эврика” Самойлову Е.С., которая провела мастер – класс по изготовлению цветов из кожи и гофрированной бумаги. Общими усилиями создали картину из цветов!

А в Саврушской  библиотеке была организована акция “Ночь искусств” на тему “История создания памятника Минину и Пожарскому” на Красной площади в Москве. Для изучения темы детям была показана репродукция памятника и представлена книга А.В. Шишова “Минин и Пожарский”, в которой рассказано о руководителях народного ополчения о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Ребята с удовольствием прослушали информацию библиотекарей об истории России и памятника русского искусства.