Крым – это Россия

2019-03-20

Ёгинская библиотека приняла участие в всероссивком празднике «Крымская весна».Была проведена акция «Поэзия –Крым  неразделимы». В акции принемали участие работники различных организаций.В ходе акции было прочитано произведение А.С.Пушкина «Бокчесарайский фонтан».Первым участником акции стал зам главы Красно ключевского поселения Морозов В.В. Участники  активно приняли эстафету и  произведение было прочитано с интересом и радостью. Цель акции открыть Крым через поэзию великих поэтов.

 

2019-03-19

Крым – это Россия! Навеки вместе! 🇷🇺
*******************************************

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Возвращение этих территорий в состав России было закреплено в межгосударственном договоре, который был подписан 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были приняты в состав Российской Федерации и стали её новыми субъектами. В этом году исполняется 5 лет с той исторической даты.
Крым связан с Россией не только исторически, но и культурно. Его можно назвать литературной Меккой. Древняя Таврида, хранящая дух греко-римской античности, манящая теплым морем, издавна служила местом притяжения русских литераторов. Сюда приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных встреч, и просто – за вдохновением. Афанасий Никитин вернулся на родину из Индии через Феодосию. А. Пушкин, А. Грибоедов, Л. Толстой, А. Чехов, И. Айвазовский, М. Волошин, К. Паустовский, А. Грин и многие другие – жизнь этих великих людей, так или иначе, связана с Крымом. Это родина настоящих литературных шедевров. Крым связан с Россией прочно и навсегда духовно, исторически и географически. 
Заочное путешествие по Литературной карте Крыма совершили участники мероприятия «Россия и Крым – люди и время» в Подбельской детской районной библиотеке. Дети получили так же много полезной информации о городе – герое Севастополе, о Черноморском флоте, об истории Крыма. О знаменитых актерах, писателях, поэтах, художниках, побывавших в Крыму, рассказали библиотекари и учитель истории Эккерт Т. В.