Мы помним! Мы гордимся!

Подбельская библиотека присоединилась к сетевой акции “Бессмертный книжный полк”
Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слёз, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.

В преддверии 77 годовщины празднования Дня Победы было проведено много мероприятий. Читатели Алькинской библиотеки послушали обзор книжной выставки «Память о войне в сердцах и книгах», охотно и с интересом отвечали на вопросы викторины “Мы помним, мы гордимся”, делились своими впечатлениями, написали письмо прадедушке, изготовляли алые гвоздики “Цветы Победы”, рассуждали о войне и рассказывали о своих родных и близких которые были свидетелями военных лет.

Среднеаверкинская библиотека приняла участие во Всероссийской патриотической акции “Окна победы”.
Украшать окна  помогали юные волонтёры. Спасибо большое, ребята!!!

Сложно назвать детских писателей-историков, кто бы мог рассказывать о событиях Отечественной истории для детей так же интересно и понятно, как Сергей Петрович Алексеев, для которого историческое прошлое нашей Родины стало главной темой творчества. Ценность книг Сергея Алексеева сегодня несомненна ещё и потому, что у него фактически нет наследников. В детской литературе С. Алексеев – один из лучших, кто рассказал детям об истории нашей страны за период с середины XVI до середины XX века. В преддверии праздника собравшиеся в Ахратской библиотеке читатели прочитали рассказы этого автора и приняли участие в патриотическом квесте “Я расскажу вам о войне”.

Жизнь лётчика на войне – это упорная, непрерывная учёба, тяжёлый, изнурительный и очень опасный труд, постоянно высокий моральный дух, сила, упорство, преданность Родине.
В годы войны команда на подвиг не подавалась, она диктовалась высоким сознанием, чувством долга перед Родиной.
26 июня 1941 года ушёл в бессмертие экипаж Николая Францевича Гастелло. Имя капитана Гастелло широко известно. А вот имена его боевых друзей – членов героического экипажа, тех с кем вместе совершил он бессмертный подвиг, долгое время оставались безвестными. Штурманом в экипаже Николая Гастелло был наш земляк, уроженец села Кротково – Анатолий Акимович Бурденюк.
6 мая 2022 года А.А. Бурденюку исполнилось 100 лет со дня рождения.
В Книге Памяти Самарской области только короткая запись: «Бурденюк Анатолий Акимович, 1922 г. рожд. Л-т. Погиб 26.06.41 г.»
Мы, благодарные потомки, не забываем нашего героя, и свято чтим память о нем!

🌺Радость Победы🌺
************************
✂Наряду с праздничным торжеством, на котором поют военные песни, читают волнующие стихи, так же устраивают смотры-конкурсы поделок к 9 мая, творцами которых выступают чаще всего дети.
✂Накануне Великого праздника Дня Победы в Староганькинской библиотеке прошел мастер-класс “Радость Победы!”. Ребята с большим удовольствием клеили аппликацию радостного солдата с гармошкой. У всех получилось по-своему оригинально.

Читатели Султангуловской библиотеки приняли участие в Международной акции “Полк Победы 2022”. Организатор «Самарская областная библиотеки молодежи». Ребята провели интересную работу над иллюстрациями к книгам о военном времени. Читали, вдохновлялись, рисовали героев самых запоминающихся текстов о войне!
Герои из книг “Василий Теркин”, “Сын полка”, “Повесть о настоящем человеке”, “Дети блокады”, “Крайний случай”, “Волжанка”.

На литературный час “Вспомним огненные годы” в Большетолкайскую библиотеку пришли взрослые и дети. Прозвучали стихи известных поэтов-фронтовиков К. Симонова, Ю. Друниной и других. Многие военные стихи стали популярными песнями.

«Стена памяти» и книжная выставка Староаманакской библиотеки