Неделя детской и юношеской книги

2018-04-11

А  читатели Старопохвистневской библиотеки разных возрастных категорий погрузились в волшебный мир детской книги с помощью виртуальных экскурсий и литературных квестов. . Читали, пересказывали, отгадывали, удивлялись, интересовались, обсуждали, рисовали, восхищались… А в конце недели, ребята старших классов показали малышам театрализованные постановки русских народных сказок.

 

 

2018-04-11

В Рысайкинской библиотеке в рамках этой Недели прошли следующие мероприятия:
23 марта – онлайн – встреча с Наталией Волковой (г. Москва). Писательница ответила на самые интересные вопросы присланные читателями и рассказала о своём творчестве.
24 марта – интерактивная экскурсия «По Горьковским местам» для учащихся 6 -7 классов. Ребята совершили виртуальное путешествие по городу детства и юности Максима Горького. С помощью фото– и видеоматериалов, мультимедийной презентации смогли увидеть родные улицы, дома, где жил писатель, их историю и судьбу на сегодняшний день.
27 марта – онлайн-встреча с Иваном Бардиным (г. Новокуйбышевск). И. Бардин поведал детям о том, как приходит вдохновение, трудно ли быть писателем, о своих новых книгах.
27 марта – презентация-рассказ «Это знать нам интересно» с игрой-викториной к 85-летию основания издательства “Детская литература” для детей 2 – 4 классов. Юных читателей познакомили с историей создания издательства «Детская литература» и с книгами. Провели игру – викторину по знаменитым произведениям детских писателей. Дети отвечали на загадки, вспомнили любимые сказки, проявили смекалку и свои таланты.
28 марта – выставка-обзор «Земля проснулась с именем его» познакомила с произведениями М.Горького, которые имеются в библиотеке.
29 марта – Литературный сундучок «Кладовая сказок Максима Горького» вместил в себя сказки: «Случай с Евсейкой», «Воробьишко», «Самовар». Присутствовавшие на мероприятии узнали о том, как Горький стал всемирно известным писателем, познакомились с малоизвестными фактами его биографии. В ходе мероприятия звучали цитаты из его произведений. Затем ребята прочли сказки «Воробьишко» и «Случай с Евсейкой», приняли участие в викторине по прочитанным сказкам и пришли к выводу, что хвастовство и излишняя напыщенность не доводит до добра.

 

 

2018-04-10

С 30 марта по 4 апреля в Малоибряйкинской библиотеке были организованы и проведены различные интересные мероприятия для ребят. Началась Неделя с литературной игры «Путешествие в страну Читалию»: дети узнали об истории возникновения этого праздника, а потом показали свои знания в играх и конкурсах: «Продолжи стихотворение», «Назови автора произведения», и других, участвовали в сказочной викторине, где показали отличные результаты. Также ребятам понравилось изготавливать своих любимых книжных героев – творческая лаборатория «Волшебство с листом бумаги». Очень интересно и познавательно прошла эко-викторина «Книга вам откроет дверь в мир животных и зверей», на которой дети отправились в удивительный мир природы, где отлично справились со всеми заданиями, показали хорошие знания окружающего мира и детской литературы. Главной целью этих мероприятий было вспомнить вместе с ребятами любимые произведения, развить желание больше читать и пополнять свои знания, и мы думаем, что мы этого добились!

 

 

2018-04-06

В конце марта, в рамках Недели детской и юношеской книги – 2018 состоялась экскурсия первоклассников в Подбельскую детскую районную библиотеку. Юные читатели узнали о “Неделе детской и юношеской книги” – празднике, который вот уже 75 лет отмечается в нашей стране. Познакомились с детским писателем – юбиляром. 105 лет со дня рождения исполнилось Сергею Владимировичу Михалкову: драматургу, баснописцу, писателю и любимому многими поколениями детей нашей страны поэту. Состоялся Книжный разговор «В кругу любимых книг». Дети с огромным интересом отвечали на вопросы интерактивной, мультимедийной викторины по произведениям С. Михалкова. Второй частью мероприятия было Посвящение в читатели: «Через книгу к добру и свету». Каждому юному участнику была вручена медаль “Посвящение в читатели ПДРБ”. Каждый новый читатель детской библиотеки торжественно обещал быть активным, читающим посетителем нашей библиотеки. Таким поучительным итогом завершилась Книжкина неделя – 2018.
#Неделядетскойкниги2018#Похвистневскийрайон#Подбельск#детскаяБиблиотека

 

 

 

2018-04-06

22 марта 2018 года на Неделе “Детской и юношеской книги” в Староганькинской библиотеке с учащимися 4-6 классов ГБОУ СОШ с.Староганькино прошло мероприятие”Своя игра” под названием “На вопрос ответь скорей!”. Участники с помощью книг отвечали на сложные вопросы. Были предложены очень интересные темы: “Магия чисел”, “Пословицы”, “Мультфильмы”, “География”, “Литературный портрет”. Ребята справились с заданиями очень быстро. Со счетом 320:270 победила команда 6 класса в составе из 4 человек. Все участники получили сладкие призы.