День лермонтовской поэзии в библиотеке

20.10.2017

В библиотеке с. Нижнеягодное  18 октября прошло мероприятие в рамках V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Акция проходит по инициативе ГКУК «Пензенская библиотека для детей и юношества». Был проведен литературные час, оформлена выставка, рассказывающая о творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова. Присутствовало 12 человек. 

 

20.10.2017

Среднеаверкинская библиотека – участница V межрегиональной акции
“Лермонтовский день поэзии в библиотеке”. Старшеклассников познакомили с судьбой и творчеством поэта. Основная тема в повествовании – конфликт между личностью поэта и светом, не приемлющим вольных мыслей. Обратились к письмам, воспоминаниям современников о М. Ю. Лермонтове. Звучали стихи: “Нет, я не Байрон”, “Молитва”, “Синие горы Кавказа, приветствую вас”, “И скучно, и грустно…”, “Родина” и др.

 

 

20.10.2017

4 октября 2017 года Староганькинская библиотека приняла участие в V всероссийской акции “Лермонтовские чтения в библиотеке”.
На Литературный час “Боюсь не смерти я. О нет!” били приглашены учащиеся ГБОУ СОШ с.Староганькино. 
Участники узнали о жизни поэта. Где родился, кто были его родители. Как он рос, где учился. Какое стихотворение принесло известность, признание и всенародную славу. 
Прозвучали знаменитые стихотворения в прочтении наших участников Акции “Ужасная судьба отца и сына…”, “Когда Рафаэль вдохновленный…”, стихотворение, посвященное Варваре Лопухиной “Она не гордой красотой…”, “Как часто, пестрою толпою окружён…”, “Смерть поэта”, “И над вершинами Кавказа…”, “В полдневный жар в долине Дагестана…”. . 
Также прозвучали: “Белеет парус одинокий”, “Утес” и другие. 
Поэт погиб в возрасте 26 лет, но какие красивые стихи оставил после себя.
На произведение М.Ю.Лермонтова “Бородино” участники разгадывали кроссворд.

 

20.10.2017

Алькинский филиал №2 Похвистневской ЦБС принял участие в V всероссийской акции» Лермонтовские чтения». Провели литературный дилижанс «Дороги поэта». 
Учащиеся 4 класса (учительница Маннанова Р.Д.) отправились в познавательное путешествие по творчеству М.Ю.Лермонтова. По дороге ребята останавливались на остановках: 
1. Биографическая. Здесь узнали множество интересных фактов из жизни поэта: о его шотландских корнях, ранней смерти матери, даре предвидения, так ярко проявившегося в его стихах. 
2. Парус поэзии. Познакомились с творчеством поэта и окунулись в незабываемую атмосферу лермонтовского периода. 
3.Читаем Лермонтова. Читали стихи Лермонтова из предложенных книг и по памяти на фоне выставки” Мятежный романтик”. 
4. Июль, гроза, поединок. Посмотрев видеоролик, ребята заочно посетили Кавказ, ходили по лермонтовским местам, были рядом с поэтом в его последние часы. 
Необычно оформленная выставка зала, использование технических средств, прекрасная музыка – всё это помогло раскрыть поэта, сделать его понятнее и ближе.

Для старшеклассников прошел литературный час “Герой своего времени”, где познакомились с Лермонтовым как с художником, поэтом, музыкантом.
Украсили мероприятие несколько музыкальных произведений на стихи М.Ю. Лермонтова, которые звучали в записи среди которых: “Выхожу один я на дорогу” в исполнении Анны Герман, “Утёс” в исполнении А. Матюхина.

 

20.10.2017

13.10.2017 г. учащиеся 10 класса ГБОУ СОШ с. Рысайкино присоеденились к участию в V Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». 
К мероприятию была оформлена книжная выставка. 
Ребятам был представлен видеоролик «Михаил Лермонтов – гордость и слава России», рассказывающий о его творческом пути, о жизни, об увлечениях. Ребята открыли для себя нового Лермонтова: не только поэта, но и художника, музыканта. 
Затем читали стихотворения Лермонтова: «Узник», «Тучи», «Прощай, немытая Россия…» и др. Завершилось мероприятие словами известного литературоведа Ираклия Андроникова « …и через всю жизнь проносим мы в душе образ человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

 

20.10.2017

Подбельская детская районная библиотека так же приняла участие в V всероссийской акции “Лермонтовские чтения в библиотеке”.
На Литературный час у камина “Мы любим М. Ю. Лермонтова” пригласили учащихся 7 Б класса ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского (классный руководитель Сидорова И. И.). 
Участники познакомились с наиболее значительными фактами из жизни поэта. Большой интерес вызвала история написания стихотворения “Смерть поэта”, Известность, признание и всенародная слава пришли к Лермонтову в трагические январские дни 1837 года. Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, дал миру Лермонтова. Знамя русской литературы, выпавшее из рук Пушкина, высоко поднял его наследник и преемник.
На Руси явилось новое дарование, новая яркая звезда – Лермонтов. 
И снова звучало знаменитое стихотворение в прочтении наших участников Акции. 
Также прозвучали: “Родина”, “Сон”, «Не смейся над моей пророческой тоскою…».
Внимательно слушали наши читатели музыкальное исполнение “Лезгинки” из оперы А. Рубинштейна “Демон”.
Глубокое впечатление вызвало описание дуэли и трагическая гибель великого поэта.

 

19.10.2017

13 октября в преддверии дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова в Кротковской библиотеке был проведена акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке» 
Библиотекарь рассказала, что Михаил Юрьевич Лермонтов — один из удивительных поэтов в литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, создал такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. За свою короткую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений о любви и дружбе; о природе и о поисках смысла жизни. 
На мероприятии также из уст учащихся прозвучали такие стихотворения как : « Москва, Москва…», «Смерть поэта»,» Утёс» , « Молитва», «Ветка Палестины» и др. 
Приятно то, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах молодых людей.