Пушкинский день (День русского языка)

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Именно в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент.

В Пушкинский день библиотекари Подбельской детской районной библиотеки побывали в гостях в летнем лагере при ГБОУ СОШ им. Н. С. Доровского. С увлечением дети отвечали на вопросы литературной викторины по сказкам А. С. Пушкина. Не остались в стороне и взрослые участники, для них был предоставлен отдельный блок вопросов. Результат и у детей, и у взрослых – знание произведений великого поэта только “отлично”. МОЛОДЦЫ!!!!

Мы поздравили Александра Сергеевича с Днём Рождения, а вы?)

  В Староганькинской библиотеке с детьми из пришкольного лагеря “Березка” прошло увлекательное путешествие по сказкам А.С.Пушкина в виде викторины “Чтение – вот  лучшее учение”.

    Участники мероприятия вместе с Вовкой (Кузьмин Данил) и Котом Ученым (Трофимов Кирилл), путешествуя по разным сказкам, встречали сказочных персонажей: Царя Дадона (Ильин Максим), Старуху из “Сказки о Золотой рыбке” (Алина Михайлина), Золотую рыбку (Итрухина Оля), Царевну Лебедь (Маша Суворова), Спящую Царевну (Анастасия Дмитриева), Балду (Ильин Дима). Сказочные герои в свою очередь проводили викторины, загадывали загадки по своим сказкам.

    Вот таким необычным способом, путешествуя по сказкам, дети закрепили предложенный материал, побывали в роли мини-ведущих. Мероприятие прошло весело. Все были задействованы.

 

   В Алькинском филиале в День рождения А.С. Пушкина, для детей из летнего лагеря работала интерактивно – познавательная площадка по сказкам “Путешествие в Лукоморье”. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, решали кроссворды, рисовали сказочных персонажей. Все получили сладкие призы.

 

 “Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это ПУШКИН добрый гений”. Интеллектуальная игра под таким названием прошла в Кротковском филиале №11 .

    Ежегодно библиотека активно принимает участие в праздновании Пушкинского дня в России. Ребята летнего лагеря “Дружба” с удовольствием приняли участие мероприятии. В библиотеке звучали стихи и сказки великого поэта и писателя

 

  Ребята из пришкольного лагеря с. Малое Ибряйкино присоединились к акции ко Дню рождения Александра Сергеевича. Вместе с библиотекарем участвовали в конкурсах, узнавали сказку по словам и иллюстрациям, отвечали на вопросы викторины и участвовали в инсценировке эпизода из любимых сказок. Мероприятие прошло весело и интересно!