Искусство объединяет

В рамках Всероссийской акции “Ночь искусств”, посвященной Дню празднованию Дня народного единства и Году культурного наследия народов России, в Подбельской библиотеке состоялась Литературно – музыкальная композиция «Отечества достойные сыны». Участники познакомились с историей праздника, бытом и обрядами разных национальностей. В заключении мероприятия сделали плакат «Вместе – мы сила». Все желающие приняли участие в интеллектуальной викторине, посвященной Дню народного единства. Каждому была вручена листовка с информацией о празднике. Гостей «Ночи искусств» в библиотеке радовал своим выступлением фольклорный коллектив «Ялгат».

В рамках Всероссийской акции “Ночь искусств” ,посвященной Дню народного единства и году культурного наследия в Красноключевском СДК состоялся праздничный концерт “Единым духом мы сильны!”, в фойе были представлены творческие работы Дасеевой Т.М и книжная выставка “В мире прекрасного…”

Всероссийская акция «Ночь искусств» – это ежегодная культурно-образовательная акция, проходящая в учреждениях культуры по всей стране. В 2022 году «Ночь искусств» посвящена Году культурного наследия народов РФ, мероприятия акции приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».
Ахратская библиотека присоединилась к Всероссийской акции. Тема встречи “Народная традиция жива”. Библиотекой, совместно с СДК, был проведен мастер-класс по плетению ковриков в технике  “Чичковское плетение”, которое является нематериальным культурным наследием Иркутской области. В процессе работы пели песни, вспоминали истории из жизни. По завершении мастер-класса участники акции посетили музей при Доме культуры.

#Похвистневский_район_Кротковская_библиотека
#День_Народного_Единства_2022
#МЫВМЕСТЕ
#Ночь_Искусств
#ИскусствоОбъединяет_Акция
#В_Дружбе_Народов_Единство_Страны

В рамках Всероссийской акции “Ночь искусств”, посвященной празднованию Дня народного единства и Году культурного наследия народов России, в Подбельской детской районной библиотеке состоялся Круглый стол «Родством крепка славянская душа». Первая часть мероприятия предназначалась для юных участников. Библиотекари познакомили их с историей возникновения Дня народного единства; народными промыслами народов России. Вторая часть мероприятия была проведена в формате диспута о единстве народов и этносе России, о единых исторических и культурных корнях с Новороссией, как частью большой семьи России. В заключение участники ответили на вопросы исторического квиза “Забытая старина: традиции, ремёсла, мастера”.

4 ноября совместно с ЦСДК в селе Старый Аманак прошла акция “Ночь Искусств”, где молодое поколение познакомилось с традициями древних славян. Был просмотрен короткометражный фильм на данную тему. Затем проведен тест на знание славянских традиций. Отрадно то, что молодежь в курсе русских традиций, праздников, символов, обрядов, суеверий и выражений. Встреча прошла в дружеской атмосфере.

#Ночь_искусств2022
#Искусство_объединяет
#Щедра_талантами_родная_сторона
#Султангуловскийфилиал
#ПохвистневскойЦБС

 

 

 

 

 

 

✨В рамках Всероссийской акции “Ночь искусств” в Первомайской библиотеке состоялось мероприятие «Сокровища русских традиций», посвященное празднику «День народного единства».✨
Посетители мероприятия:
🔹Познакомились с историей данного праздника;
🔹Прослушали статью о традиционной кухне народов России;
🔹Приняли участие в беседе про исторические и культурные корни с Новороссией;
🔹Поучаствовали в викторине «Традиционная национальная кухня» и порадовали изысками национальных блюд народов, проживающих в России.

4 ноября Среднеаверкинская библиотека вновь присоединилась к Всероссийской акции “Ночь искусств”. Данная акция приурочена ко Дню народного единства.
Участники мероприятия в ходе исторического экскурса познакомились с событиями 400-летней давности, ставшими причиной рождения праздника. Затем приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы – оберега. Каждый присутствующий на мероприятии вложил свою частичку души и любви.
Все изготовленные куклы – обереги будут подарены семьям мобилизованных солдат с нашего села, ведь они олицетворяют символ веры и надежды на самое лучшее. И пусть каждый солдат вернётся целым и невредимым!🙏