2022 год культурного наследия народов России

2022-10-24

На Руси люди вечерами собирались на посиделки. Начинались они с Покрова и продолжались до Масленицы. На посиделках женщины пряли, вязали, а также отдыхали, пели песни и частушки, плясали.
18 октября в Большетолкайской библиотеке было необычно шумно, весело. На посиделки пришли ученики 4 класса. В гости к ним с песнями пришли участники художественной самодеятельности. Дети спели задорные частушки, отгадывали трудные загадки, нарядили матрёшку. Мероприятие продолжилось за чайным столом.

Для сохранения традиций и обычаев русского народа в Кротковской библиотеке  было проведено увлекательное мероприятие «Русская старина». Мероприятие направлено на воспитание патриотизма, чувства гордости за свой родной край, на сохранение культурной самобытности народов, на воссоздание культурных образцов жизни.

 

2022-05-05

Познавательная викторина о культуре и традициях народов, проживающих на территории Самарской области в рамках мероприятий, посвященных году культурного наследия народов России вызвала большой интерес у читателей Алькинской библиотеки. Прошла она в режиме онлайн и оффлайн. Викторина организована СРМОО «Центр социальных проектов» в рамках Фонда культурных инициатив.

2022-04-22

В рамках Недели чувашского языка в Ахратской библиотеке провели мероприятие “Родной язык – душа народа”. Наша общая задача – беречь чувашскую культуру и родной язык. Были прочитаны отрывки из любимого произведения чувашского автора К.В.Иванова “Нарспи”.

Совместное мероприятие Алькинской библиотеки в садике ” Улыбка” – конкурсная программа “Татар малае” ,” Татар кызчыгы”.

“Край в котором живу и мечтаю” под таким названием прошло мероприятие в селе Старый Аманак с воспитанниками👫👭 детского сада “Солнышко”. Ребята впервые побывали в сельском музее, где познакомились со старинной утварью, узнали много интересного о лаптях, как их плели из какого дерева делали… Сыграли в старинные игры “Перетащи картошку лаптем”,  “Пирог” и другие. Надеемся экскурсия в музее, организованная библиотекарем, оказалась полезной и запоминающейся.

2022-03-22

В Подбельской детской районной библиотеке прошёл онлайн квиз “Забытая старина: традиции, ремёсла, мастера” в рамках совместного проекта ПДРБ с обучающимися ГБОУ школы – интернат с. Малый Толкай. Это был заключительный этап проекта. Ребята показали отличный результат. Они расширили свои знания о народных промыслах России и смогли распознать стили известных видов декоративной росписи. Интерес вызвали книги из книжной выставки библиотеки: «Росписи Хохломы» С. Жегалова и «Игрушка Крутца» И. Бусева – Давыдова. Встреча прошла на платформе Google Meet с обучающимися 7 – 9 классов ГБОУ школы – интернат с. Малый Толкай. Выражаем благодарность за организацию площадки для проведения онлайн квиза воспитателям: Чебан Н. Г.; Филипповой Т. В. и Ширшовой Н.И., за техническую поддержку благодарим учителя Филиппова А. Н.

2022-03-22

18 марта в Малоибряйкинской библиотеке для ребят клуба “Любознайки” был проведен час национальной культуры “Русские народные обряды”, проводимый в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.
Русские народные обряды – это неотъемлемая часть культуры русского народа. Ребята узнали, какие обряды проводили наши предки (некоторые из них они уже знали), какие есть народные игры, как на Руси одевались, кто оберегает наши дома и др. Ребята поняли, что надо проявлять уважение и бережное отношение к традициям своего народа, своей страны.

2022-03-16

Конкурсная программа “Золотые руки мастериц” Алькинского филиала.
Во все времена женщина была и остается символом красоты и доброты, тепла, чуткости и милосердия. Все самое ценное в этом мире – жизнь, дети, счастье, мир, создает и бережно хранит прекрасная половина человечества, обладая удивительной способностью совмещать домашние заботы с активной профессиональной деятельностью.
🌹Пусть сбываются все ваши надежды и мечты, пусть каждый ваш день будет озарён счастливой улыбкой, а вместе с ароматом весенних цветов в вашу жизнь войдут радость и благополучие. Желаем вам доброго здоровья, любви, поддержки близких. Пусть взаимопонимание и согласие, спокойствие и радость всегда сопутствуют вам!

📚🎓☝🏻Пословицы и поговорки каждому человеку знакомы с детства. Они возникли в давние времена, еще до появления грамоты на Руси. Пословицы и поговорки учат, как надо жить, как обходиться с людьми, как надо относиться к труду, к своей Родине.
Знакомить современных детей 👫👫с пословицами и поговорками необходимо, ведь они несут воспитательную ценность для ребенка и помогают в познании окружающего мира и развитии речи.
В связи с этим, для учащихся начальных классов Среднеаверкинская библиотека провела игру-викторину «Знатоки пословиц и поговорок». Мальчишки и девчонки с удовольствием отвечали на вопросы викторины и показали отличные знания.

2022-02-21

Фоточеллендж от читателей Рысайкинской библиотеки. Цель данного фоточелленджа – повышение интереса к культуре народов, проживающих на территории Самарской области, а также поддержка и распространение культурного наследия народов Поволжья.
Семиклассницы: Едифанова Ульяна(чувашка), Беленко Снежана (русская), Гараева Ландыш (татарка), Юсупжонова Жасмина(узбечка) и Лучкова Дария самые активные читатели  библиотеки!

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.
💥Ахратским СДК совместно с библиотекой было организовано мероприятие “Ручей хрустальный языка родного”. Пели песни на родном чувашском языке, читали поэму К.В. Иванова “Нарспи”, посетили краеведческий музей.
Навеки милый ты , чувашский мой язык .
Как птица ты поёшь в лесной и звонкой чаще!
Звенишь ты , как родник , могучий и живой!
Несёшь с собой напев весёлый и звенящий!

Русские народные песни — это радостный или отчаянный порыв души, который никогда не перестанет связывать нас с нашей историей и традициями.
На Руси в старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет». В жизни каждого человека песня играет немаловажную роль, начиная с колыбельной, она сопровождает нас всю жизнь. Невозможно познать Россию – ни прошлого, ни настоящего – без русской народной песни.
В далекие времена песни пели не только на гуляньях или праздниках. Песни сочинялись и сопровождали наших дедов и прадедов за урожаем, в дороге, или просто в повседневности. Поэтому каждое слово из народных песен так близко нам и понятно.
В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Среднеаверкинский филиал совместно с СДК провели фольклорный вечер «Диво дивное – песня русская», где собрались те, кто не равнодушен к русской песне. А это участники народного ансамбля “Асамат”. Гости нашего мероприятия познакомились с историей русской народной песни, с её многообразием жанров, затем пели песни и частушки.

С учениками Красноключевской школы совместно с СДК, прошёл устный журнал “Промыслы мордовского народа”. В ходе мероприятия ребята узнали о тонкой работе резчика по дереву, кружевницах, вышивальщицах.О гончарном промысле: глиняных кувшинах, чашках, ложках, о ремесле кузнеца. Вспомнили пословицы о труде. Познакомились с книжной выставкой “Ловнодо Эрзянь кельсе”.

 

Ёгинская библиотека вместе с ребятами отправились в мир наших предков – славянское прошлое, приоткрыли дверцу в таинственное прошлое наших предков.
В далёком прошлом человек не мог объяснить явления природы, он очень боялся её грозной силы. Люди часто болели и умирали, потому что не было больниц и лекарств, часто случался голод из–за неурожая. Человек нуждался в защите, он так устроен, что должен во что то верить, кому то доверять. И в далёком прошлом люди свято верили, что сделанная своими руками куколка могла защитить их от злых сил, принять на себя болезнь, помочь большому урожаю. Так появились первые куколки-обереги. У славянских народов их было очень много и каждая из них выполняла свою роль. Они были хранительницами спокойствия, здоровья, урожая, оберегами для семейных событий (свадьбы, рождение ребёнка). Куклы наших предков были безликими – по старинным русским поверьям в кукле без лица не может поселится нечистая сила. Игра с такой куклой побуждала ребёнка воображать, фантазировать, придумывать её настроение и характер. Славяне относились очень серьёзно к своим куколкам, т. к. они были сильными помощницами в их жизненных делах. Куклы, храня в себе тепло человеческой души, действительно помогали.
Кукла–оберег “Пеленашка”. В старину, женщина, ждущая ребёнка, делала и клала Пеленашку в колыбельку, а потом рядом с родившемся ребёночком, чтобы она оберегала его от злых духов.
Кукла–оберег “Крупеничка” – это была кукла-оберег на сытость и достаток, символ урожая, богатства, еды.
Кукла–оберег “Подорожница” к нам пришла не с пустыми руками. У неё есть мешочек, а в него в старину клали путнику в дорогу зёрнышек, нитки, золу, монетку и горстку родной земли.
У хозяюшки – мамы существовала кукла – оберег “Десятиручица”.
Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку “Кубышку-Травницу”.
С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла – символ солнца и добрых отношений в семье.
Кукла–оберег Берегиня имела особое значение. Берегиня – от слова “беречь”, “оберег”. Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, выше головы людей, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом, охраняла семью от темных сил, ссор, болезней.
В кукле Счастье главное − это волосы, в них женская сила. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. Немногие традиционные народные куклы могут стоять самостоятельно. Кукла на счастье имеет своеобразные лапоточки, которые помогают ей на пути поиска вашего счастья, потому что путь бывает долгим.
Кукла–оберег “Колокольчик” – куколка добрых вестей. Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения. Даря “Колокольчик”, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.
Ребята под руководством библиотекаря сделали куклу–оберег “Колокольчик”. Главное условие при изготовлении куклы хорошее настроение, которое царило на  мастер-классе.

Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. 21 января в Малоибряйкинской библиотеке прошел день библиографии “Фольклорная азбука”. Ребята узнали, что означают слова “библиография”, “фольклор”, вспомнили жанры фольклора, отгадывали загадки и сделали своими руками матрешку, узнав про историю ее появления. А также ребята познакомились с представленной литературой на книжной выставке “К истокам народной культуры”.

В рамках Года культурного наследия народов России в Султангуловской сельской библиотеке состоялись библиотечные посиделки «Святки – колядки!». Ребята узнали историю и традиции празднования Святок, что Крещение Господне – один из главных христианских праздников, установленный в честь Иисуса Христа, богатый обычаями и приметами. Не обошлись посиделки без традиционных крещенских игр, конкурсов, библио – гаданий. Посиделки – это отдых, веселье, викторины и различные игры. Вот и в библиотеке гости забыли на время обо всех заботах и повеселились от души.

На мероприятии Подбельской детской районной библиотеки: Виртуальное путешествие «Мир народного творчества России» в рамках проекта «Многообразие русских народных промыслов», обучающиеся 9 класса ГБОУ школы-интерната с. Малый Толкай Похвистневского района получили знания о народных промыслах народов России:
– Знакомство с народным бытом России;
– Знакомство с народно-прикладным творчеством;
– Знакомство с особенностями народных игр в России.
Участники мероприятия проявили большой интерес, активно задавали вопросы. В феврали пройдёт онлайн квиз “Забытая старина: традиции, ремёсла, мастера” на платформе ZOOM. По результатам квиза будет проведена оценка эффективности проекта. Ожидаемые результаты: Расширение знаний относительно народной культуры; устойчивый интерес к народным промыслам; умение распознать стили известных видов декоративной живописи.