« Блокадный хлеб»

В Красноключевской библиотеке для учащихся ГБОУ СОШ им. П. В. Алексахина с. Красные Ключи прошёл урок мужества “Страницы блокадного Ленинграда”
Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в Большетолкайской школе была проведена акция “Читаем детям о блокаде”. В ней приняли участие все учителя и ученики с 1 по 11 классы. На долю ленинградцев – блокадников выпали страшные испытания. Ни бомбы и снаряды, ни голод и холод не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного Ленинграда. Свыше миллиона мужчин, женщин и детей погибли от бомбёжек, артобстрелов или умерли от голода. Об этих страшных годах дети узнали из прочитанных книг. Низкий поклон и вечная память героям ленинградцам, отдавшим жизни во имя Победы.

“Сколько их? Героев неизвестных…”
Под таким названием прошел патриотический час в рамках акции “Читаем о блокаде”, для учащихся старших классов ГБОУ СОШ с. Кротково.

 

В Подбельской библиотеке совместно с волонтерами серебряного возраста м.р. Похвистневский, руководитель Кожевникова В.В. прошло мероприятие: уроки памяти «Блокада Ленинграда» в рамках акции « Блокадный хлеб». На мероприятие были приглашены учащиеся 6 «А» класса, учитель истории ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского Гладкова И.В.
Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Наглядно был представлен макет осажденного города. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о составе блокадного хлеба, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили карточки, кусочки хлеба в 125 грамм, которые раздали всем участникам мероприятия. И призвали учащихся бережно относиться к хлебу.
Ребята остались под впечатлением, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

Библиотекари Подбельской детской районной библиотеки провели Урок мужества «Город в стальном кольце» с обучающимися 7 “А” класса (классный руководитель: Эккерт Т. В.)  На слайдах мультимедийной презентации перед участниками мероприятия словно оживали страницы хроники блокадного Ленинграда, страницы подвига его самоотверженных жителей.
Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
В заключение участники Урока мужества ответили на вопросы викторины о блокаде города – героя Ленинграда. Победителями стали:
I место: Джалладян Лаура;
II место: Исянбаева Диляра; Ерёмин Андрей;
III место: Вдовкина Анна; Козлова Карина; Хачатрян Кристина.

27 января 2021г. День снятия блокады Ленинграда. Именно в этот день с учащимися 8 класса ГБОУ ООШ с. Малый Толкай проведено мероприятие, урок мужества “Непокоренный Ленинград” посвященный “страшным дням ” Ленинграда. В библиотеке царила атмосфера сопереживания, сочувствия. Ребята читали стихи, рассказы о героическом прошлом советского народа. Все это способствовало к формированию у ребят чувства патриотизма.

 

 

 

 

В рамках акции, для учащихся начальных классов ГБОУ СОШ с. Рысайкино, прошел час памяти – “Страницы блокадного Ленинграда”     

Алькинский филиал «Читаем о блокаде»