171 год Самарской губернии!

Указом Правительственного Сената Российской Империи, от 6 декабря 1850 года, была образована Самарская Губерния.

В соответствии с Законом «О памятных датах Самарской области» на территории Самарского региона установлена памятная дата: — День Самарской губернии – 13 января (1 января (13 по новому стилю) 1851 года создана Самарская губерния).

В её состав вошли уезды, прежде входившие в состав Оренбургской (Бугульминский, Бугуруславский и Бузулукский), Саратовской (Новоузенский и Николаевский) губерний, а также Ставропольский и лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов Симбирской губернии.

В истории Самарского края говорится:

«6 декабря 1850 года был издан указ сената об открытии с 1 января 1851 года Самарской губернии. В состав новой Самарской губернии вошли 3 уезда Оренбургской губернии (Бугульминский, Бугурусланский и Бузулукский), 2 уезда Саратовской губернии (Новоузенский и Николаевский), Ставропольский уезд Симбирской губернии и лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов, из которых был образован Самарский уезд».

До этого дня Самара неоднократно включалась в состав других российских губерний: Астраханской, Симбирской, Казанской, Оренбургской. Даже была приписана в 1764 году к Сызранскому уезду. И наконец, в 1851 году Самарская губерния стала самостоятельной.

Семь уездов Самарской губернии занимали территорию 154 054 кв. км. Население составляло 1 млн. 320 тыс. человек.

В губернском городе Самаре было тогда около 15 тыс. жителей.

Новая губерния занимала левобережье Волги, включая в себя на юге обширные Заволжские степи до Больших и Малых Узеней. На севере ее границы доходили до реки Черемшана, на западе – на протяжении 800 км по Волге, на востоке граничили с землями Оренбургского и Уральского казачества.

1 января 1851 года (по старому стилю) в Самаре состоялись торжества, которые начались благодарственным молебном в церкви во имя Казанской божьей матери. Тогда епископ Симбирский преосвященный Федотий вручил икону святого Алексия – древнего покровителя Самары – первому Самарскому Губернатору Волховскому Степану Григорьевичу. Он стоял у руля губернии с 1 января 1851 года по 6 мая 1853 года.

И с этой знаменательной даты Самарская Губерния, люди ее населяющие, шаг за шагом приближали сегодняшний день.

✍🏻✍🏻✍🏻Если хотите узнать больше о Самарской области приглашаем в библиотеки Похвистневского района!

Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живем. Самарская область – это наша родина.
13 января 2022 г. наш регион празднует День Самарской губернии. Именно в этот день в далёком 1851 году образовалась наша губерния.
К этому событию был приурочен краеведческий час «Мой край родной Самарский» в Среднеаверкинской библиотеке. В ходе мероприятия ученики 5 класса познакомились с историей, культурой и природой нашего края, просмотрели видеопрезентацию «Моя губерния». Была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены книги самарских писателей. В конце мероприятия ребята подписали открытки с поздравлениями учителям Среднеаверкинской школы, посвященные дню Самарской губернии.

Книжная выставка – обзор “Самарский край – сердце России” Подбельской библиотеки.
Выставка представила историю губернии в виде цепочки наиболее ярких событий, имевших общероссийское или мировое значение, событий, определивших первенство Самарской губернии в чем-либо в России или в мире. Участники мероприятия с интересом прослушали рассказ о нашем Самарском крае, об истории образования Самарской губернии, о самарских губернаторах, вспоминали тех, кем гордиться губерния. Выставку посетили жители села и гости поселения Подбельск.

В рамках празднования 170 – летия Самарской губернии 9 сентября в Подбельской библиотеке прошёл информ – дайджест «О малой Родине читаем книги». Присутствующих познакомили с книгами о строительстве города – крепости Самары, об известных людях, прославивших город, о достопримечательностях, о природе, экологии и культуре родного края.

 

23 марта в Ёгинском сельском Доме культуры совместно с библиотекой прошло мероприятие посвящённое юбилею Самарской губернии “Нет края на свете красивее”. Ширшова Г.Н рассказала ребятам краткую историю Самарской области и села Большая Ёга, а Лебедева Н.В. предоставила выставку литературы, где ребята могут всё это узнать более подробно. В конце мероприятия ребята спели песни о родном Самарском крае.

19 марта в Малоибряйкинской библиотеке для учащихся прошла интеллектуальная викторина по краеведению «Знатоки родного края». Ребята совершили увлекательное путешествие по Самарской области. Викторина помогла детям обогатить свои знания, пополнить копилку интересной информации о своей малой Родине. На некоторые вопросы ребята затруднялись ответить, поэтому викторина получилась не только испытательной, но и познавательной.

Библиотечный квилт «Интересное о крае, в котором мы живем» был организован и проведен сотрудниками Подбельской библиотеки в рамках празднования 170-летия Самарской губернии. Библиотечный квилт представляет собой информационный стенд, состоящий из отдельных частей – «лоскутов», содержащий познавательную информацию об истории края. В течение мероприятия каждый читатель мог внести свой «лоскуток» в полотно, ответив на три предложенных вопроса: «Что для вас значат слова «Малая Родина»»; «Какие достопримечательности Самарской области вы знаете»; «Что вызывает у вас чувство гордости, как жителя Самарской области». Пользователи библиотеки охотно приняли участие, записывая свои ответы на разноцветные стикеры и прикрепляя их к каждому блоку, создавая узор лоскутного полотна на информационном стенде. Таким образом, участники библиотечного квилта своими ответами выразили, насколько они любят, уважают и ценят родной край.

9 марта с учащимися 7 класса школы-интерната с. Малый Толкай в библиотеке провели краеведческий час “Край Самарский из прошлого в настоящее.” Учащиеся ознакомились с историей Самарской губернии, с литературными источниками о родном крае, читали стихи самарских поэтов. В ходе мероприятия провели викторину.

Обычаи, язык – это те прочные элементы, которые объединяют отдельных людей в один народ, в одну нацию.
Обычаи народа – это те приметы по которым распознается народ не только в настоящем, но и в его историческом прошлом.
В ЦСДК с. Кротково было проведено совместное мероприятие с библиотекой, посвященное традициям и обычаям украинского народа.

 

 13 февраля, на площадке Подбельской детской районной библиотеки состоялось участие в областном квизе “Славься, Самарская наша земля”, где приняли участие школьники 10 класса РДШ. Библиотекари Подбельской библиотеки провели подготовительную работу к участию в квизе. Две команды участвовали офлайн в первом этапе квиза. После подсчёта баллов победившая команда участвовала в онлайн Блиц – турнире с командами Самарской области. Борьба за призовое место была увлекательной и познавательной: в течении 30 секунд нужно было ответить на вопрос в гугл-форме. Очень интересный опыт в участии онлайн квиза в областном масштабе. Спасибо разработчикам квиза: BOOKCITY . Было интересно!

 

Губерния – дитя моей страны,
Надёжный дом с рожденья и доныне,
В её мы безгранично влюблены,
Поволжский край – великая святыня.
Пусть города Поволжья вырастают,
И богатеет наш Самарский край!
Мы все сердечно этого желаем,
Губерния! Живи и процветай!

В рамках празднования 170-летия Самарской губернии был проведён час краеведения” Ты живи моя Губерния, расцветай любимый край” и интеллектуальная игра “5*5”.
В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов ГБОУ СОШ с. Кротково

 

Ученики 2 А класса ГБОУ СОШ с. Старопохвистнево продолжают изучать историю Самарского края. Вместе с библиотекарем Старопохвистневской библиотеки вспомнили какими символами славится наша великая страна. Вспомнили символы Самаского края. Выучили и исполнили гимн Самарской области. Сделали поделки Самарского герба в технике аппликация, с элементом рисования красками, карандашами и пластилином.

 

 

22 января 2021 года во 2 “А” классе Старопохвистневской школы прошел урок, посвящённый 170-летию Самарской губернии. В гости к второклашкам пришла библиотекарь  Крестовникова А.М. Вместе с ней ребята совершили виртуальную экскурсию в историческое прошлое Самары, узнали о памятных местах, почетных гражданах областного центра. Ребята успешно справились с вопросами викторины “Самарской губернии – 170 лет”. С днем рождения губерния!

 

В рамках празднования 170- летия Самарской губернии воспитанники детского сада “Солнышко”, члены читательского клуба “Солнечные зайчики” Ахратской библиотеки, приняли участие в конкурсе рисунков “Губерния любимая моя”

В Малоибряйкинской библиотеке прошел краеведческий час «Горжусь тобой, моя губерния!», где школьники познакомились с историей создания Самарской губернии, узнали, как строился город-крепость Самара, многие вспомнили и узнали главные достопримечательности Самары.

Султангуловская сельская библиотека приняла участие в краеведческой викторине «Горжусь тобой, моя губерния!» посвященная 170-летия Самарской губернии. Целью является повышение интереса и расширение кругозора, так же проверить свои познания о нашей губернии. В викторине приняли участие ученики и учителя местной школы, студенты, сотрудники почты.

Спасибо всем участникам Алькинской библиотеки #ОнлайнВикторины “Край заповедной красоты”. Организатор «Самарская областная детская библиотека».

 В рамках Недели краеведения в Ахратской библиотеке была организована выставка “Самарский край: история и люди”.  Очень многих посетителей заинтересовала книга-альбом “Есть на Волге…” История края богата и разнообразна, интересна и познавательна!