Экскурсии в музей Похвистневского района

15 мая 2019 года была запланирована экскурсия в краеведческий музей Молянова Михаила Дмитриевича. Староганькинская библиотека пригласила учителя истории ГБОУ СОШ с.Староганькино Паторову Алевтину Петровну и 7 класс посетить экскурсию в этот музей.
Впервые этот музей посетили дети. Михаил Дмитриевич провёл обзор экспонатов, находок, редких вещей, собранных на территории поселения. Дети показали свои знания, наперебой угадывали, что за предмет перед ними и для чего он нужен. Все предметы можно было потрогать и рассмотреть подробнее. Удивления от увиденного было очень много, еще больше было встречных вопросов от детей, на которые Михаил Дмитриевич давал исчерпывающие ответы. 
Все получили массу положительных эмоций от увиденного.

16 мая 2019 года Староганькинская библиотека попросила о помощи директора СДК – Якупову Нину Алексеевну провести с детьми экскурсию по национальному чувашскому дому, который она вместе с Мурзабаевой Галиной Сергеевной сделали своими руками. Сама экспозиция чувашскому дома, как живая, привлекает к себе посетителей. Там дед плетёт лапти, бабушка прядёт, девочка качает в зыбке младенца, печка, предметы быта. Всё это на столько гармонично смотрится, что никто не остаётся равнодушным и не проходит мимо, чтобы не остановиться и полюбоваться.
Приглашаем и вас посетить эту экспозицию.

Согласно плану мероприятий этно-лаборатории проекта “Корни” библиотекари Рысайкинского филиала так же организовали экскурсию с учащимися 5 – 6 классов ГБОУ СОШ им. Ф.Н.Ижедерова в краеведческий музей города Похвистнево. Для детей была проведена очень интересная, познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями. Ребята познакомились с предметами утвари, бытом людей, историей и культурой нашего многонационального района.

Согласно плана мероприятий этно-лаборатории этнокультурного проекта “Корни” библиотекари Подбельской детской районной библиотеки организовали экскурсию обучающихся 5 А класса ГБОУ СОШ им. Н. С. Доровского в краеведческий музей города Похвистнево. Дети наглядно познакомились с бытом, ремеслами коренных народов Похвистневского района. Второй частью экскурсии стало посещение зала воинской славы. Накануне великого праздника Победы дети прослушали беседу о Героях Советского Союза, уроженцах Похвистневского района. Экскурсия для детей получилась очень познавательной. Знания по краеведению пробуждают интерес к этническим “корням”.

Согласно плана мероприятий этно-лаборатории этнокультурного проекта “Корни” Алькинская библиотека, задействовав педагога дополнительного образования ЦВР “Эврика” Латыпова Искандар Абубакировича, провела “Исторический экскурс” с учениками 8 классов в музее школы. Знакомились с татарской культурой, с предметами татарской утвари, бытом людей, его историей и развитием.