Широкая масленица

Масленица! Масленица! Широкая масленица! …Какой человек не знает этого праздника?! Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. 6 марта в день “Лакомки” собрались ребята в Ахратской библиотеке. С помощью викторины они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Смастерили своими руками символ этого праздника-Масленицу!

10 марта на площади села Кротково перед зданием ЦСДК состоялось театрализованное народное гулянье “ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА …”
Гостей мероприятия приятно удивили сказочные герои, которые предлагали интересные конкурсы и развлечения. В завершении всех ждали вкусные блины с ароматным чаем🍪🍪🍪

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. 
10 марта в Прощеное воскресенье сотрудники библиотеки совместно с клубом села Малое Ибряйкино провели народное массовое гуляние, посвященное проводам русской зимы. 
Праздник начался с красочного обрядового театрализованного зазывания солнца. Скоморохи пришедшие на праздник зазывали народ на праздник: «Заходи, народ сюда и справа, и слева! Мы встречаем Масленицу – широкую шуткой и забавой!» 
Традиционно были организованы народные игры: перетягивание каната, заплети косу масленице, поедание блинов на скорость, бег в мешках, конкурс на лучшего танцора, на лучшее исполнение частушки. Все участники получили сладкие призы и сувениры. 
Масленичная карусель из разноцветных лент – неотъемлемый атрибут народного гуляния на масленице. Зазывая весну на масленице, дети водили хоровод вокруг столба, держа в руках одну из ярких лент. Хоровод – символ радуги и солнца, а ленты его лучики. 
Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы, а также горячего чая с поеданием вкусных блинов. 
Прощай, прощай Масленица, ждем тебя через год!

Масленица -один из великих и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней . В это время люди веселятся, ходят в гости,устраивают гулянья и кушают блины. Староаманакская библиотека пригласила гостей,что бы ещё раз вспомнить историю возникновения праздника,послушать о традициях и обрядах древних славян,а ещё вспомнить пословицы,поговорки ,отгадать загадки и поиграть в старинные игры.Мероприятие завершилось чаепитием с блинами.🌞🥞👍🏻👍🏻