30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана 

Афганская война ушла в историю, но пока мы помним, пока мы говорим о наших воинах, павших в бою, эта память будет вечно с нами. Вечер-встреча с воинами-интернационалистами, которая прошла при участии сотрудников Алькинской библиотеки так и называлась ” Живая память”. К мероприятию была представлена литературно-музыкальная композиция, книжно-иллюстрированная выставка “Память горькая и гордая”, презентация, оформлен стенд о земляках-интернационалистах. Это был и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

С целью воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому страны и любви к Родине Среднеаверкинская библиотека провела мероприятия, посвященные 30 – летию вывода советских войск из Афганистана. 
Библиотекарь Кумирова Г. В на общешкольной линейке рассказала об Афганской войне и о наших земляках – участниках этой войны. Были представлены художественные произведения: 1.С. Алексиевич “Цинковые мальчики”; 2. А. Грачев “Афганские былинки”; 3. Ю. Коротков “9 рота”; 4. В Залотуха “Мусульманин”. 
Также, библиотека совместно с ЦСДК провела час мужества “Афганистан – не заживающая рана”. В ходе мероприятия с использование видеопрезентации, ребята познакомились с историей Афганской войны, узнали о мужестве и героизме наших земляков, принимавших участие в военных действиях. Почетными гостями мероприятия стали ветеран Афганской войны Никифоров Ф.М и глава сельского поселения с. Среднее Аверкино Просвиркина Ф. М.

15 февраля в здании Староаманакского ЦСДК состоялась встреча – реквием “Афганистан – боль и память” К этому мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка ” Афганистан к нам тянется сквозь годы”.
На фотографиях наши земляки воины интернационалисты.Ерилин Юрий, Ковалёв Игорь, Афанасьев Сергей и погибший в Афганистане Ярыгин Владимир, и ещё один участник Афганской войны настоятель храма села Ст. Аманак отец Сергий. Мы гордимся ,что у нас есть такие замечательные земляки!