Сетевая акция

22 января Султангуловская библиотека присоединилась к сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня»
Представила книжную выставку “Гайдар и его команда”, познакомила юных читателей с биографией писателя и его творчеством. Провела литературные именины под названием “Истинный знаток ребят”. Ребята отгадывали кроссворд по повести “Тимур и его команда”,  участвовали в викторине по произведениям Гайдара, отгадали по описанию «литературных героев» , так же громко прочитали отрывки из понравившихся произведений А.П.Гайдара.

В рамках сетевой акции “Читаем Гайдара сегодня” библиотекари Подбельской детской районной библиотеки побывали в гостях у воспитанников ГБОУ школы-интернат с. Малый Толкай, где провели библиографический обзор произведений Аркадия Гайдара, познакомили детей с яркими моментами жизни писателя. Следующий этап акции проходил в стенах ПДРБ. 5 и 6 классы ГБОУ школы – интернат с. Малый Толкай (воспитатели Н. Г. Чебан и Ширшова Н. И.) приехали с экскурсией в нашу библиотеку. Дети познакомились с книжными выставками. Был полный восторг от библиотечного кролика Степашки.
Для детей был организован литературный квест “Дорогою добра” по книге А. Гайдара “Тимур и его команда”, оформлена книжная выставка. Дети составили ключевую фразу квеста: главное правило Тимура – «Если тебе случится сделать что-нибудь хорошее, сделай».
Дети окунулись в мир “тимуровцев”: примеряли пионерский галстук, горн. Библиотекари поднесли детям яблоки, пожелали здоровья.
Участники акции просмотрели мультфильм «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово».
В чем же секрет книг Гайдара? А в том, что он о самом главном говорит задушевно. Герои его книг поступали так же, как поступил бы сам Гайдар на их месте.

Участие в акции “Читаем Гайдара сегодня” Алькинской библиотеки

22 января Рысайкинская библиотека так же приняла участие в сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня» организованной к 115- летию со дня рождения Аркадия Гайдара.
В рамках акции прошёл литературный час по творчеству писателя. Его книги знакомы и любимы старшему поколению читателей, а вот будет ли она интересна и полезна для подрастающего поколения? Об этом и шёл разговор с учащимися 5 класса СОШ с.Рысайкино. Вниманию ребят была предложена книжная выставка произведений А. Гайдара. Вначале школьники познакомились с биографией писателя. Посмотрели электронную презентацию о жизни и творчестве всеми любимого писателя. Поговорили о книгах-юбилярах писателя «Судьба барабанщика» и «Чук и Гек». Более подробно библиотекарь остановился на книге «Тимур и его команда». Ребятам было предложено вспомнить содержание книги и ответить на вопросы викторины. А на вопрос нужно ли совершать добрые поступки в наше время, приходить на помощь людям, попавшим в беду, создавать волонтёрские организации, ребята дружно ответили согласием.

115- летие со дня рождения А. П. Гайдара Староаманакская библиотека решила отметить чтением его книг .Были прочитаны отрывки из книги “Чук и Гек”, рассказ “Маруся” и Василий Крюков.👬 Ребята более углубленно познакомились с творчеством данного автора .Надеемся ,что и в дальнейшем они будут продолжать читать его произведения.📕📕📚