Наши истоки. Читаем фольклор

2018-04-06

Библиотекари Подбельской детской районной библиотеки в масленичную неделю решили разделить праздничное настроение с детьми из детского сада “Солнышко” села Подбельск. Участников Фольклорных посиделок “Сударыня Масленица” знакомили с историей праздника, с традицией празднования каждого дня масленичной недели.
Богатый русский фольклор определил литературную часть праздника. Вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах, отгадывали весенние загадки, задорно дети спели “Ой блины, мои блины”. Показ слайдов с картинками из презентации “Сударыня Масленица!” был прекрасным дополнением к предлагаемому материалу.
Организуя Фольклорные посиделки и чествуя сударыню Масленицу, библиотекари постарались доставить детям, как можно больше радости, обогатить новыми, яркими впечатлениями.

 

2018-02-28

21 февраля сельская библиотека с. Кротково во второй раз присоединилась к Всероссийской Акции “Наши истоки. Читаем фольклор”. Организатор Акции” Ульяновский фонд поддержки детского чтения”.  Мероприятие прошло в форме посиделок у печки.

 

2018-02-28

21 февраля отмечается малоизвестный праздник-Международный день родного языка. Его цель: формирование бережного отношения, как к родному, так и другим языкам; гордость за свой язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре. Участвуя во всероссийской акции “Наши истоки. Читаем фольклор”, Среднеаверкинская библиотека провела ряд мероприятий по популяризации народного фольклора. “Язык наших предков угаснуть не должен”- так назывался час, посвященный истории чувашского народа, его обычаям, традициям, обрядам. 
С крупными и малыми жанрами русского народного творчества познакомили детей на фольклорном часе “Путешествие по страницам русского фольклора”.
Фольклорный праздник “Деревенские посиделки” позволил не только изучать историю русского народа, но и самим детям почувствовать себя жителями старой деревни, исполняя русские народные песни, частушки. Припасли и загадки, и шутки, и прибаутки, и “небылицы”.