Безопасность детей в сети интернет

2018-02-08

В рамках “Недели безопасного Рунета” в Алькинской библиотеке были оформлены информационные стенды “Безопасный интернет”, “Территория безопасности” а также организованы мероприятия для всех групп пользователей.
Читателей просвещали о способах защиты от спама и способах самозащиты, чтобы Интернет не нанес вред здоровью и психике. В течение всей недели проводились индивидуальные и коллективные информинутки: “ВебЛандия – онлайн гид по самым лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Интернета для детей и подростков”, “Безопасный Интернет: что, где и как искать?”
Памятки “Правила безопасности в Интернете” были распространены на мероприятиях в библиотеке и школе. Родители с удовольствием приняли участие в опросе “Наши дети в соц сетях” и областном родительском онлайн-собрании “Безопасный Интернет”.

 

 

2018-02-08

В рамках Недели безопасного Рунета библиотекарем Малоибряйкинского филиала был проведен час информации “Позитивная среда цифрового пространства”. С ребятами группы “Любознайки” состоялась беседа «Что такое Интернет?» , показана презентация «Безопасность детей в Интернете» с обсуждением вопроса об угрозах, связанных с интернетом, которые угрожают как самому человеку, так и компьютеру. Рассуждали: интернет – польза или вред для людей, как вести себя с виртуальными друзьями, прочитали смешные стихи Э.Успенского об Интернете.
Всем ребятам, принявшим участие в данном мероприятии, были вручены памятки о правилах поведения в сети интернет.

 

 

2018-02-08

Рысайкинская сельская библиотека приняла участие в этой акции.В течение этого времени для читателей и гостей проводились интересные тематические мероприятия.
В соответствии с разработанным планом проведения Недели безопасного Рунета в библиотеке прошли следующие мероприятия: Информационный медиочас «С Интернетом на ты». Его участниками стали учащиеся 5-6 классов. Школьники познакомились с электронной презентацией, с помощью которой усвоили самое главное, что Интернет может быть другом, помощником, надо только научиться им правильно пользоваться. А для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, надо знать, какие предпринимать меры предосторожности при работе в Интернете.
С учащимися 6-7 классов заведующая библотекой Павлова Т.В. провела беседу «Безопасный Интернет: шаг за шагом» о правилах работы в Сети. Подросткам напомнили, когда и как появился Интернет. Обсудили, возможности и положительные стороны использования этой информационной системы. Внимание ребят обратили на то, что все угрозы исходящие из сети Интернет делятся на онлайн-угрозы – те, которые угрожают непосредственно компьютеру и оффлайн-угрозы, представляющие опасность для самого пользователя, его жизни и имущества.
Также был оформлен информационный стенд «Неделя безопасного Рунета». Взрослым пользователям сети рекомендовали принять участие в онлайн-опросе «Наши дети в соцсетях» на сайте Самарской областной детской библиотеки.
В рамках завершения Недели безопасного Рунета и Международного Дня безопасного Интернета прошел флэшмоб – ” Безопасному Интернету – да!” 
#НеделяБезопасногоРунета#Рысайкинская_сельская_библиотека

 

 

2018-02-08

В Рамках Недели Безопасного Рунета В Подбельской детской районной библиотеке прошла квест – игра “Безопасной интернет” с учениками 7 Б класса ( классный руководитель Сидорова И. И.) ГБОУ СОШ им. Н. С. Доровского. 
На “отлично” отвечали подростки на 1-м этапе квеста: викторина затронула ключевые вопросы безопасного посещения Интернета. 
Подростки узнали о множественных формах преследования – кибербуллинге. 
2 этап квеста включал в себя Правила защиты от зон риска в Интернете. Отдельно поговорили о скрытых, а значит, и наиболее опасных угрозах Интернета. Участники согласились, что общение в Интернете должно носить свойства позитивного блогерства. 
В заключение две команды соревновались в интерактивной игре “Безопасность детей в сети Интернет”. 
#Похвистневскийрайон#Подбельск#детскаяБиблиотека#НеделяБезопасногоРунета2018